Архангельские студенты разработали робота для очистки Арктики

29 сентября 2021 г.

Студенты Северного Арктического федерального университета (САФУ, Архангельск) разработали робота, которого можно использовать для работ по очистке Арктики, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

"Промышленного мусора, бочек из-под ГСМ, металлолома на крайнем Севере осталось очень много. Собирать его руками - долгий и небезопасный процесс. Вот здесь и должен помочь наш робот. Сейчас оператор может управлять им удаленно, однако в будущем планируем сделать так, чтобы робот взаимодействовал с дроном, который сможет самостоятельно определять "залежи" мусора и подавать сигнал для его сбора и транспортировки роботу", - приводит пресс-служба слова директора Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ Ильи Майрова.

Студенты представили свою разработку на фестивале науки и технологий "Техносреда" в Москве. Это шестиколесный робот с манипулятором, который может захватывать и перемещать предметы. Сфера применения таких роботов очень широка: интерес к разработке уже проявляют спасатели, сотрудники добывающих и геологоразведочных компаний.

Представленная на форуме разработка - действующая модель, способная легко преодолевать самые разные препятствия. Машина, которая сможет работать на очистке Арктики, должна быть размером с легковой автомобиль.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio