Сибирское отделение РАН и "Норникель" подпишут соглашение по изучению биоразнообразия

Eruption
Групповая фотография участников Большой норильской экспедиции после высадки на озере Пясино. Фото: nornickel.ru

30 сентября 2021 г.

Компания "Норильский никель" и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) в ближайшее время подпишут соглашение об изучении биологического разнообразия в Арктике и Забайкалье. Об этом сообщил в четверг пресс-центр Большой норильской экспедиции СО РАН.

"В ближайшее время между Сибирским отделением РАН и "Норникелем" будет подписано новое соглашение о сотрудничестве. Его предмет - комплексные полевые и лабораторные работы по изучению биоразнообразия не только в Арктике, включая Таймыр и опорные точки Севморпути, но и в Забайкалье", - говорится в сообщении.

В 2020 году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду. Работа экспедиции продолжилась в 2021 году.

"Представители компании активно участвуют в мероприятиях СО РАН. Такое системное сотрудничество с академической наукой, обладающей максимальными исследовательскими компетенциями и многочисленными примерами их эффективного комбинирования, может служить примером для всех крупных природопользователей России", - заявил председатель СО РАН и научный руководитель Большой норильской экспедиции Валентин Пармон, чьи слова приводятся в сообщении. 

В свою очередь вице-президент по федеральным и региональным программам "Норникеля" Андрей Грачев считает, что синергия инициатив бизнеса и науки - ключ к успеху в исследовании наследия и будущего потенциала Арктической зоны России.

"Комплексные результаты Большой норильской экспедиции позволяют получить объективную картину текущего состояния региона, определить наиболее эффективные инструменты, методы и технологии для восстановления экосистемы и пересмотра существующего подхода к промышленному освоению территории", - полагает Грачев.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio