Международная конференция «Плаксинские чтения – 2021»

Eruption
Фото: plaksin.ипконран.рф

04 октября 2021 г.

4-8 октября 2021 г. состоится Международная конференция «Проблемы комплексной и экологически безопасной переработки природного и техногенного минерального сырья» (Плаксинские чтения – 2021). Конференция пройдет на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) – СКГМИ (ГТУ). 

Международная конференция «Плаксинские чтения» связана с именем член-корреспондента АН СССР Игоря Николаевича Плаксина - основателя советской научной школы в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов, дважды лауреата Государственной премии СССР. 

Каждый год, осенью, ученики и последователи И.Н. Плаксина, обогатители России, стран СНГ и дальнего зарубежья, ученые и производственники, собираются для обсуждения своих актуальных вопросов на Плаксинские чтения.

Плаксинские чтения рассматривают основные достижения фундаментальных и прикладных исследований в области комплексной и глубокой переработки минерального сырья. В конференциях принимают участие представители ЮАР, Франции, Сербии, Китая, Казахстана, Франции, Беларуси, Германии, Украины, Монголии, Киргизии, Канады и т.д. Ключевые докладчики в пленарных лекциях проводят обзор современного состояния исследований и технологий и предлагают к обсуждению на секциях актуальные вопросы для многостороннего конструктивного диалога.Особое внимание в ходе научных дискуссий на чтениях уделяется анализу минерально-сырьевой базы страны и критериям устойчивого развития горно-перерабатывающей индустрии России на современном этапе, включая геоэкологические и экономические аспекты.

Участники «Плаксинских чтений», помимо широкого научного обмена, который происходит как во время пленарных заседаний, так и на тематических секциях, традиционно участвуют в разработке рекомендаций по развитию перспективных направлений и реализации результатов важнейших фундаментальных исследований и инновационных разработок при переработке минерального и нетрадиционного сырья. 

Работа конференции пройдет в 5 секциях: 

Заместителем программного комитета конференции выступает доктор технических наук, профессор кафедры обогащения и переработки минерального и техногенного сырья федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный Исследовательский Технологический Университет «МИСиС» Министерства науки и высшего образования РФ Е. Л. Чантурия.

Подробнее: Международная конференция «Плаксинские чтения – 2021»

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio