Ученые установили, что граница лесов на Ямале была в прошлом севернее, чем в наше время

Eruption
ФОТО: ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЯНАО

06 октября 2021 г.

Граница лесов на территории Ямала была севернее, а деревья в отдельные периоды в диаметре достигали 60 см. К такому выводу пришли уральские дендрохронологи, которые привезли с Ямала в Екатеринбург более тысячи образцов полуископаемой древесины, сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета, специалисты которого участвовали в экспедиции.

"Ученые обнаружили, что граница леса в целом проходила гораздо севернее, чем сейчас. При этом деревья были крупнее (до 60 см в диаметре) и формировали сомкнутые леса. Это означает, что в отдельные периоды на этой территории климат был намного теплее, утверждают исследователи. Кроме того, в этих лесах могли проживать связанные с лесной растительностью виды животных, которые не встречаются на Ямале сейчас", - сказали в вузе.

Исследование проводили сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН и лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ, которые привезли в Екатеринбург более тысячи образцов полуископаемой древесины. Лиственницу сибирскую, ель, березу дендрохронологи обнаружили и собрали во время экспедиции на Южном Ямале.

"Собранная древесина - уникальный архив палеоклиматических данных. Годичные кольца деревьев являются одним из лучших косвенных индикаторов природных изменений в прошлом. С их помощью можно получить непрерывные, с разрешением в один год, календарно сдатированные реконструкции не только колебаний климата, но и связанных с ними изменений экосистем", - приводят в вузе слова руководителя экспедиции, старшего научного сотрудника лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Владимира Кукарских.

Ученые планируют продолжить работу более активно. По их прогнозам, изменение климата ускорит микробную деградацию мертвой древесины в Арктике, что приведет к потере остатков полуископаемой древесины, которые захоронены в многолетнемерзлых породах региона.

Об исследованиях

На полуострове Ямал самые массовые в мире захоронения полуископаемых деревьев. Древесная растительность периода голоцена (последние 12 тыс. лет, период после последнего оледенения) является наиболее подходящей для изучения климатогенной динамики: каждое годичное кольцо деревьев хранит память о том, каким был год и что происходило вокруг. Информация в годичных кольцах этих деревьев, в отличие от более благоприятных для роста деревьев районов, недвусмысленна. В экстремальных условиях деревья очень чутко реагируют на ежегодные изменения, поэтому Ямал является почти идеальным местом для создания длительной и очень информативной древесно-кольцевой хронологии.

Ученые лабораторий УрО РАН и УрФУ работают над созданием хронологии за последние 10 тыс. лет. Им уже удалось построить непрерывную древесно-кольцевую хронологию длительностью 8 768 лет (с 6748 года до н. э. по 2019 год) по деревьям, остатки которых они обнаружили в речных и торфяных отложениях полуострова Ямал. Эта хронология самая длительная для приполярных районов Земли, входит в число самых длительных хронологий мира.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio