Николай Петрович Похиленко

7 октября 2021 г.

Сегодня отмечает 75-летие советский и российский учёный, академик Российской академии наук Николай Петрович Похилеенко.

Николай Петрович родился в 1946 году в посёлке имени Мамонтова Поспелихинского района Алтайского края. В 1970 году окончил геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета. В 1990 году стал доктором геолого-минералогических наук, с 2001 года — профессор. В 2006 году стал членом-корреспондентом РАН. В 2007 году был избран директором Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, в 2008 году вошёл в Президиум Сибирского отделения РАН. В 2010 году был избран депутатом Законодательного собрания Новосибирской области. С 2011 года — академик РАН (Отделение наук о Земле, секция геологии, геофизики, геохимии и горных наук).

Н. П. Похиленко является специалистом в области петрологии, минералогии и геохимии верхней мантии и кимберлитов; разработки методов прогнозировании и поисков алмазных месторождений. Им показано, что характер и интенсивность процессов метасоматических преобразований корневых частей литосферной мантии, связанных с воздействием на них нижнемантийных суперплюмов, оказывают определяющее влияние на алмазоносность разновозрастных кимберлитов. Им впервые получены данные, прямо указывающие на существование в пределах древних платформ блоков сверхмощной (> 300 км) литосферы.

Соавтор комплекса минералого-геохимических методов поисков и оценки алмазоносных кимберлитов, содействовавшего открытию ряда месторождений в Якутии. Соавтор прогноза и участник открытия Архангельской алмазной провинции, первооткрыватель месторождения алмазов мирового класса Снэп-Лейк (Канада), автор подтвержденного прогноза новой алмазоносной провинции в нижней части бассейна р. Макензи (Канада).

Труд Николая Петровича Похиленко отмечен наградами, премиями и почетными званиями: 

Н. П. Похиленко является автором и соавтором около 300 научных работ, в том числе 4 монографий и 4 авторских свидетельств.

Отделение наук о Земле от всей души поздравляет юбиляра и желает ему здоровья, творческих успехов и заботы близких людей!

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio