На форуме в Петрозаводске обсудили международное сотрудничество и научную дипломатию

Фото: КНЦ РАН

08 октября 2021 г.

Современные исследования требуют объединения научных дисциплин и международных коопераций. Об этом говорили в Петрозаводске 7 октября. Карельский научный центр РАН проводит международный форум «Интеграционные процессы в российском и международном научном пространстве: опыт и перспективы». Одну из секций форума посвятили международному сотрудничеству и научной дипломатии.

Как пример эффективного международного взаимодействия привели Карельский научный центр – организацию, которая в год своего 75-летия организовала и провела форум. Только в 2020 году центр реализовал 48 международных проектов, из них больше половины с коллегами из Финляндии.  

Начальник отдела международного сотрудничества Карельского центра Павел Петров рассказал о развитии связей. Среди основных направлений центра он отметил совместную проектную деятельность, представительства в международных организациях и комиссиях, важность двусторонних соглашений и проведение научных мероприятий.

«Нам очень приятно, что эксперты Карельского научного центра работают по расширению российского Арктического региона и успешно поработали по вовлечению новых районов республики Карелия в эту зону. Во многих других экспертных сообществах работают наши исследователи. Это очень приятно. Цель – расширять это сотрудничество, чтобы мы своими исследованиями представляли как можно большее количество тех сфер науки, в которых потенциально сильны, и можем поделиться успешной работой с коллегами», - отметил Павел Петров.  

В международном сотрудничестве заинтересованы не только российские научные центры – это двусторонний интерес. В частности, генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Ричард Скарборо рассказал о сотрудничестве между Норвегией и Россией в области науки и высшего образования. «Сейчас между российскими и норвежскими вузами действует порядка 140 соглашений о сотрудничестве и реализуется более 40 совместных научных проектов. В первую очередь в сфере изучения Арктики. В связи с этим наш Институт полярных исследований тесно сотрудничает с российскими коллегами», - отметил Ричард Скарборо.

На сессии рассказали о части международных проектов, которые сейчас запущены. Например, Федеральный исследовательский центр Коми ведет научное сотрудничество в области гармонизации методов исследования почв. В этой связи в 2017 году была создана глобальная сеть почвенных лабораторий, которая способна обеспечить согласование информации о почвах между странами и проектами. В общую сеть включены больше ста лабораторий по всему миру.

О примере международной научной интеграции как факторе развития рассказали на примере Института проблем промышленной экологии севера Кольского научного центра РАН. В этом институте основные направления сотрудничества – это создание совместных систем мониторинга состояния окружающей среды в приграничных зонах Норвегии, Финляндии и России, разработка системы управления окружающей средой  и разработка экологически дружественных технологий.

На сессии много говорили об Арктике и экологии – обязывает местоположение Карельского центра и его приоритетные исследования. Тем не менее, на форуме отметили, что необходимо расширять спектр международных проектов, а региональная международная деятельность для российских регионов, которые находятся на периферии, может стать инструментом их активного развития.

Источник: Научная Россия

В тему: Международный научный форум "Интеграционные процессы процессы в российском и международном научном пространстве: опыт и перспективы"

Печать

Joomla SEF URLs by Artio