Автономный робот отобрал образцы со дна Арктики для изучения Срединно-Атлантического хребта

Источник: SHENG Hui, HFIPS

19 октября 2021 г.

Автономный подводный робот Таньсо 4500, разработанный Шэньянским институтом автоматизации при Академия наук Китая /АНК/, успешно завершил научно-исследовательскую работу в Арктике.


Исследования проводились в рамках 12 китайской научной экспедиции в высокоширотной зоне.
4 научных сотрудников изучали арктический шельф на экспедиционном ледоколе Сюэлун-2.
Благодаря успешному погружению Таньсо 4500, в высокоширотной арктической зоне были получены важные статистические данные для:
  • углубления исследований,
  • понимания геологических процессов,
  • изучения многоцикличности обмена энергии и веществ в районе Срединно-Атлантического хребта.
 Это станет существенной научной основой для активного участия Китая в защите окружающей среды Арктики.

Ввиду высокой плотности морского льда в районе работы арктической научной экспедиции, исследовательская группа разработала инновационную технологию добычи образцов из под льда.
Технология сочетает в себе акустическое дистанционное управление и автоматическое наведение, позволяющие подводному роботу преодолевать определенные трудности, вызванные быстрым движением морского льда и ограниченным морским участком для возвращения к судну.
Это обеспечило успешное завершение ряда последовательных погружений подводного робота в высокоширотной зоне арктических морей, покрытой плотным льдом, а также безопасное возвращение его на ледокол.

Таньсо 4500 смог собрать многолучевые, гидродинамические и аэромагнитные наборы данных высокого разрешения, которые лягут в основу передовой технологии измерения.
Эти данные позволят составить представление о топографических и геоморфологических особенностей Срединно-Атлантического хребта, магмы и гидротермальной активности, изучение которых до недавнего времени продвигалось очень медленно.

Таньсо 4500 - это глубоководное оборудование, разработанное АНК в рамках пилотного стратегического научно-технического проекта Обмен веществ и энергии в тропическом поясе западной части Тихого океана и его влияние.
Для участия в арктической научной экспедиции подводный робот был технически модернизован и изменен:
  • адаптирован к новой окружающей среде,
  • настроен на навигацию в высокоширотной зоне, измерение морского дна и устранение неисправностей.
 Кроме того, были проведены испытания работы оборудования на озерах и морях, что всесторонне повысило степень уверенности в надежности системы.

Подобные разработки есть у российских ученых.

В марте - декабре 2019 г. ННППТ Океанос провело успешные отработки 1го в России лёгкого интервенционного автономного необитаемого подводного аппарата (ЛИ АНПА) с 5-ти степенным электрическим манипуляторным комплексом также собственной разработки и изготовления.

 

Источник : Neftegaz.RU

Печать

Joomla SEF URLs by Artio