Ученые придумали, как увеличить точность спутниковых данных

@ roscosmos.ru

19 октября 2021 г.

Российские ученые создали методику оценки качества изображений земной поверхности в инфракрасном диапазоне, полученных спутником "Канопус-B-ИК". Благодаря этой разработке можно увеличить точность данных, которые используются в проектах по изучению климата, распределению температур воздушных масс и обеспечению экологической безопасности.

Спутник "Канопус-В-ИК" запустили в космос в 2017 году с космодрома Байконур. Космический аппарат предназначен для решения различных задач по оперативному мониторингу, в частности техногенных и природных ЧС, крупных выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, прогнозированию климатических и погодных изменений. Поэтому важно регулярно проверять, насколько точными являются данные, получаемые со спутника.

"Нами была выполнена работа по оценке качества материалов космической тепловой съемки спутника "Канопус-В-ИК". Дело в том, что критически важно знать, насколько достоверную информацию дают приборы дистанционного зондирования, установленные на спутнике. Для этого мы разработали специальную вычислительную методику, с помощью которой удалось проверить разрешающую способность аппарата и точность, с которой он измеряет температуру земной поверхности - это очень важный фактор для решения различных экологических задач", - рассказал один из авторов работы замдиректора Санкт-Петербургского федерального научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Андрей Тронин.

Также исследователи планируют использовать свои методики для проектов, которые выполняет новый российский гидрометеорологический спутник "Арктика-М". Он был запущен в космос в феврале 2021 года. Космический аппарат работает на высокоэллиптической орбите, которая позволяет ему осуществлять обзор северных и арктических территорий России.

"Наши методики позволяют откалибровать приборы этого спутника для получения достоверной информации о температуре поверхности Земли, о состоянии растительности и о других экологических параметрах. Такие данные могут использоваться в прогнозах по деградации многолетней мерзлоты - это крайне актуальная задача. Например, она важна для предупреждения различных опасных повреждений инфраструктуры в Арктике (газопроводы, нефтепроводы), которые могут возникнуть из-за подвижек в мерзлоте", - добавил Тронин.

Кроме того, ученые считают, что существует возможность на основе данных со спутника "Арктика-М" разработать методику построения карт рисков и ущерба здоровью населения в Арктике от перегрева окружающей среды в условиях глобального потепления.

Источник: пресс-служба РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio