Машинное обучение поможет снизить расход электроэнергии в горнодобывающей промышленности

zemletr japan
Фото: РИА Новости

22 октября 2021 г.

Ученые разработали технологию экономного энергопотребления для горнодобывающих предприятий на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Об этом пишет пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

"Ученые разработали цифровую модель, которая прогнозирует процессы энергопотребления на подземных горнодобывающих предприятиях. Для этого они использовали методы машинного обучения. Искусственный интеллект оценивает возможности и предлагает сценарии того, как можно снизить расход энергии", - говорится в сообщении.

Система позволяет предсказать часы низкого и высокого спроса на энергию в течение дня и балансировать потребление в автоматическом режиме, поясняют авторы. Ученые также считают, что созданная цифровая модель может быть адаптирована для использования в других отраслях.

"Ученые уже получили положительные результаты работы цифровой платформы. По словам разработчиков, инновационная технология поможет найти наиболее эффективный способ оптимизации процессов и позволит избежать аварийных ситуаций. Кроме того, новый алгоритм выполнен в соответствии с российской нормативной базой", - пишет пресс-служба ПНИПУ.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio