Звездное небо декабря

Анимация яркого метеора (3 зв. вел.) со следом из потока Геминид, который был запечатлен 9 декабря 2010 года в САО РАН

В уходящем году звездное небо подарит жителям Земли возможность несколько раз загадать желание на "падающую звезду". Звездопад, или метеорный дождь, представляет собой уникальное природное явление: хотя нам кажется, что падают звезды, в действительности, дела обстоят несколько иначе.

То, на что мы привыкли загадывать желания, по сути является мельчайшими космическими частицами, которые по своему большинству испаряются на высоте 95-110 км и ионизируются, тем самым давая рождение метеорам, которые мы ошибочно принимаем за падающие звезды. Ежегодно мы становимся свидетелями метеорных дождей, разница между такими дождями лишь в их интенсивности. За год может наблюдаться более десятка метеорных потоков, но самыми популярными для наблюдения являются августовские Персеиды и декабрьские Геминиды.

Геминиды, как правило, является самым мощным метеорным потоком года. Пик активности Геминид в этом году придется на 14 декабря, когда по прогнозам ожидается до 120 метеоров в час до 6 звездной величины в зените. Данный метеорный поток характеризуется значительным количеством ярких метеоров и даже болидов. Метеоры появляются из области в районе созвездия Близнецов (лат. Gemini) вблизи Кастора (второй по яркости звезде созвездия). Известно, что поток Геминиды был открыт еще в конце XIX века.

Комета C/2013 US10 (Catalina), планета Венера и звезда Спика утром 1 декабря 2015 года

Кроме Геминид, в декабре жители Земли смогут увидеть и другой метеорный поток – Урсиды. Урсиды уникален своими медленно двигающимися метеорами, скорость которых в несколько раз меньше скорости августовских Персеид. Пик активности Урсид в этот раз придется на 23 декабря. Метеоры появляются из области в районе Полярной звезды, расположенной в созвездии Малой Медведицы (лат. Ursa Minor), откуда поток и берет свое название.

Однако, и это еще не все. Главным событием уходящего года станет комета Каталина. По сообщению Московского планетария, в ясном небе Северного полушария ее можно будет увидеть невооруженным глазом уже в январе. Комета Каталина C/2013 US10 (Catalina) – комета из облака Оорта, была открыта 31 октября 2013 года Каталинским небесным обзором. На протяжении последних двух лет комета находилась в южных небесных широтах, что не позволяло отечественным астрономам совершать наблюдения за ней, но уже 17 декабря комета пересечет небесный экватор и переместится из южной полусферы в северную. После встречи с Солнцем комета навсегда покинет планетную систему и отправится в далекое межзвездное путешествие. Наилучшим же временем для наблюдения Каталины станет февраль 2016 года, когда пик яркости кометы составит 5,5 звездной величины.

А. Павленко (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio