Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Таджикистане

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на территории Горно-Бадахшанской автономии в Таджикистане 7 декабря в 7.50 (UTC)

7 декабря в 7:50 (UTC) на территории Горно-Бадахшанской автономии в Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 7,2. По сообщению Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 105 км от Мургаба и 349 км от Душанбе. Очаг землетрясения располагался на глубине 10 км.

Землетрясение было достаточно сильным, что сказалось, в первую очередь, на жилых строениях в таджикском Памире. Около 500 домов оказались разрушены, в результате чего местные жители остались без крова.

О жертвах землетрясения пока известно немного. По сообщению пресс-службы президента Таджикистана Эмомали Рахмона, один человек, попавший под камнепад, погиб, несколько десятков человек пострадали в ходе подземных толчков. На место катастрофы направлена правительственная комиссия и спасательные службы.

"Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил соболезнования семье погибшего и пострадавшим и поручил руководству автономии, главам министерств и ведомств как можно скорее обеспечить оставшихся без крова жителей временным жильем, теплой одеждой, продуктами, предпринять срочные меры по устранению последствий стихии", – говорится в заявлении пресс-службы.

По словам руководителя геофизической службы Таджикской академии наук Сабита Негматуллаева, после того, как произошло землетрясение на территории Горно-Бадахшанской автономии, в течение суток было зафиксировано еще 10 подземных толчков магнитудами от 5,5 до 4,6 в том же районе.

А. Павленко (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio