Эксперт: испытанные в Норильске технологии очистки почв можно применять по всей Арктике

zemletr japan
© Пресс-центр Большой норильской экспедиции

01 ноября 2021 г.

Норильск после разлива дизельного топлива стал местом испытания препаратов и технологий для очистки почв, их можно применять по всей Арктике, чему способствует председательство России в Арктическом совете. Об этом заявил и. о. декана факультета почвоведения МГУ имени Ломоносова Павел Красильников.

"Разлив дизтоплива в Норильске - это то несчастье, которое обратило внимание на проблему. Это в настоящее время испытательный полигон, где испытываются многие препараты и подходы к очистке тундровых, арктических экосистем от загрязнения", - сказал Красильников.

Вторым местом испытания технологий биологической очистки, по его словам, стал Кольский полуостров, где вместе с норвежцами были заложены исследовательские полигоны. Опыт исследований и применения технологий для восстановления арктической природы ученые из России, Канады, США и Финляндии представили на международной конференции по биоремедиации (биологической очистке) водных и наземных экосистем Арктического побережья.

"В России есть сильное научное сообщество в сфере биоремедиации, которое имеет положительный опыт взаимодействия с учеными из Норвегии, США и Канады. И нам нужно продолжать работать вместе. Путь от научной разработки до практического применения часто оказывается долгим и непростым. Председательство России в Арктическом совете может способствовать тому, чтобы власть и бизнес обратили внимание на наработки ученых в сфере восстановления северной природы", - добавил Красильников, чьи слова приводит пресс-служба фонда "Росконгресс".

Как сообщалось ранее, участники Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) провели летом полевые испытания опытных образцов препарата для биологической очистки почвы от загрязнения, который был разработан в якутском Институте проблем нефти и газа СО РАН.

Об экспедиции

Основными направлениями исследований второй Большой норильской экспедиции являются поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность, рыба и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев, до ноября - декабря, планируется сначала движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а затем работа в лабораториях. Отряды ученых составлены из специалистов 12 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В 2020 году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio