Эксперт: открытие ученых о сейсмичности в Арктике окажет влияние на разработку ископаемых

 

02 ноября 2021 г.

Ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА, Архангельск) доказали, что процессы на срединно-океанических хребтах Северного Ледовитого океана влияют на сейсмоактивность арктического шельфа, Новой Земли и севера Восточно-Европейской платформы.

Эту активность нужно учитывать при разработке полезных ископаемых и строительстве инженерных объектов, рассказала  заведующая кафедрой сейсмологии ФИЦКИА Галина Антоновская.

"Долгое время считалось, что на платформенных территориях и на континентальном шельфе землетрясения крайне редки. Но, как оказалось, сейсмические события происходят, сейсмоактивность на арктическом шельфе и в районе архипелага Новая Земля нужно учитывать при разработке полезных ископаемых и строительстве инженерных объектов", - сказала Антоновская.

Явление вызвано распространением тектонических напряжений, создающих дополнительную нагрузку в литосфере. Процесс называют деформационными волнами или "передачей возмущений". "Эти процессы могут служить спусковым крючком (триггером) сейсмичности. Возмущение перемещается и активизирует процесс выделения сейсмической энергии. В результате то один район становится более сейсмически активным, то другой", - сказала Антоновская.

При этом землетрясения возникают там, где есть какие-то ослабленные участки: разломы или разрывные нарушения. Источником деформационных волн являются толчки в крупных тектонических разломах в земной коре, которые характерны для срединно-океанических хребтов, где происходит процесс раздвигания литосферных плит.

Сейсмический каталог

Ученые составили детальный сейсмический каталог, включающий инструментальные данные Архангельской сейсмической сети и наблюдения других станций в период с 1980 по 2019 годы. Анализ данных позволил оценить степень воздействия процессов, происходящих в срединно-океаническом хребте, на шельфовые зоны в Северном Ледовитом океане и северную окраину Восточно-Европейской платформы.

Ученые рассчитали, сколько энергии выделялось по годам на хребтах Гаккеля, Книповича и Мона и на платформе, и определили, за какое время возмущения, создаваемые в районах хребта, могут достигать Новой Земли и северной окраины Восточно-Европейской платформы. Так, до архипелага Новая Земля возмущения от хребта Гаккеля распространяются за три года, от хребта Книповича - за четыре года, от хребта Мона за восемь лет. До северной окраины Восточно-Европейской платформы сроки соответственно пять, четыре и 7-8 лет.

Результаты моделирования позволили оценить амплитуду затухания возмущений. На расстоянии в 1,5 тысячи километров через три года от первоначального воздействия остается 15%, на расстоянии 2,5 тыс. км через 7-8 лет - 10%. Но это, по словам ученых, тоже немало. " Но в какой-то момент распространяющиеся возмущения от трех хребтов могут наложиться друг на друга. Тогда в результате мы получаем уже 45%", - пояснила Антоновская. А это, по ее словам, существенная нагрузка, оказываемая на внутриплитную сейсмичность.

Карты возможных землетрясений

Собеседница агентства пояснила, что данных по сейсмичности российской части Арктики не так много. Для понимания процессов, которые происходят в земной коре, необходимо развивать сеть сейсмостанций. "Когда мы поставили станцию на Диксоне, мы стали писать, хоть и очень редко, события в Карском море. С чем они связаны - вопрос, - сказала она. - Может, это газогидраты, образование ловушек, подобных тем, что выявлены на Ямале, они есть и в море, но мы это пока только предполагаем. Сейчас подобные наблюдения возможны, но нужна плотная сеть сейсмических станций".

Информация о возможных землетрясениях нужна для построения карт сейсмического районирования. В таких документах указывается максимально возможная интенсивность землетрясения для данной территории. Есть несколько видов карт: для массового строительства, для объектов повышенной ответственности и особо ответственных объектов, и отдельно для атомных объектов.

При добыче углеводородов на шельфе может возникать так называемая наведенная сейсмичность - то есть извлечение нефти или газа ведет к возникновению землетрясений. "Например, в Северном море, когда началась активная добыча углеводородов на Экофиске (Ekofisk - газонефтяное месторождение в норвежском секторе Северного моря в 350 км к северо-востоку от поселка Тиссайд - прим. ТАСС) произошло землетрясение с магнитудой 4,1, - отметила Антоновская. - Осело дно, и были вложены огромные средства на восстановительные работы, включая ремонт скважин. Были приподняты нефтяные платформы во избежание затопления и построена специальная бетонная стена для защиты нефтехранилища от волн".

Учитывать возможность проявления землетрясений необходимо и при прокладке трубопроводов по дну арктического шельфа. "Даже небольшое по интенсивности землетрясение, но произошедшее в районе прокладки трубопровода, может привести к его разрыву. Экологическая катастрофа неизбежна, - добавила она. - Поэтому важно детально с сейсмологической точки зрения изучить природу каждого землетрясения, произошедшего в российском секторе Арктики, во избежание негативных последствий после начала нефтедобычи".

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio