Три научные лаборатории молодых ученых НОЦ в Архангельске получат средства из госбюджета

zemletr japan
© csn-tv.ru

03 ноября 2021 г.

Три новые научные лаборатории под руководством молодых ученых в рамках Арктического научно-образовательного центра в Архангельской области получат финансирование из федерального бюджета, говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

"Научно-образовательный центр мирового уровня "Российская Арктика" принял участие в конкурсе Минобрнауки. Все проекты соответствовали научно-производственным платформам НОЦ и были направлены на реализацию конкретных технологических проектов. Шесть научных лабораторий победили в конкурсе, средства на реализацию научных исследований будут выделены из федерального бюджета. Три из них будут функционировать на территории Архангельской области, одна - в Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН, две - в Северном Арктическом федеральном университете имени М.В. Ломоносова", - говорится в сообщении.

Подать заявки на конкурс могли только участники НОЦ - научные и образовательные организации, подведомственные Минобрнауки. Руководителю лаборатории должно быть менее 39 лет, а в состав лаборатории обязательно должны входить молодые ученые, в том числе студенты бакалавриата, магистратуры или аспирантуры. На каждую из лабораторий выделили по 14,5 млн рублей.

Одна из лабораторий САФУ займется изучением темы синтеза монокристаллов алмаза методом температурного градиента и изготовления монокристаллических алмазных пластин. Синтетический монокристаллический алмаз является перспективным и востребованным материалом, успешно применяется в различных технологических областях, включая сверхточную механическую обработку, лазерную технику, силовую и СВЧ-электронику, детекторы излучения, рентгеновскую оптику и многое другое. Вторая лаборатория специализируется на междисциплинарных фундаментальных исследованиях в области химии природных соединений Основная деятельность лаборатории связана с поиском различных биологически активных соединений, в том числе в морских водорослях, их выделением и очисткой для обеспечения комплексной и безотходной переработки возобновляемого растительного сырья в высоких широтах.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе ФИЦКИА, здесь создается лаборатория инновационных технологий в агропромышленном комплексе. Ученые планируют разработать систему производства полноценной и экологически безопасной продукции молочного животноводства Арктической зоны России. В рамках проекта будет организовано крупномасштабное производство антиаллергенного молока, а также его промышленная переработка в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio