Профсоюз РАН призвал увеличить финансирование госзадания научных институтов

 

03 ноября 2021 г.

Объем финансирования государственного задания научных организаций необходимо увеличить более чем на 30 млрд рублей ежегодно, чтобы сохранить численность исследователей в РФ. Об этом говорится в заключении профсоюза работников РАН на проект бюджета РФ на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, адресованном председателю Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

"По оценке профсоюза, для поддержания темпов роста численности исследователей и общего уровня оплаты труда необходимо увеличение объема финансирования государственного задания подведомственных Минобрнауки России научных организациях более чем на 30 млрд рублей ежегодно в дополнение к имеющимся бюджетным планам. При этом стоит отметить, что несмотря на планируемый рост расходов на обновление приборной базы ведущих организаций, их объем в масштабах страны остается абсолютно недостаточным", - говорится в письме профсоюза.

Отмечается, что согласно бюджетным планам, объем субсидий на выполнение государственного задания в подведомственных Минобрнауки организациях планируется увеличивать темпами, лишь незначительно превышающими уровень инфляции: с 119,1 млрд рублей в 2022 году до 131,5 млрд рублей в 2024 году.

Как считают в профсоюзе работников РАН, это не позволит начать увеличивать число исследователей, а также добиться изменения деформации возрастной структуры научных кадров. По данным РАН, в настоящее время возобновилась тенденция к снижению доли исследователей в возрасте до 29 лет, при этом доля ученых 60 и старше лет составляет 25%.

Кроме того, как говорится в письме профсоюза РАН, из-за недостатка бюджетного финансирования научным организациям будет невозможно решать острейшую проблему дисбаланса в оплате труда научных работников и иных категорий сотрудников научных организаций: инженерно-технических работников, вспомогательного персонала и т. д.

"В настоящее время в регионах с высокой средней заработной платой таких, как Москва, разница в оплате труда научных сотрудников и инженерно-технических работников достигает 2-3 раза. Сохранение такой ситуации чревато ростом социальной напряженности и оттоком квалифицированных инженерно-технических кадров из научных организаций", - пишут представители профсоюза РАН.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio