Правительство определило новую процедуру формирования ВАК

10 октября 2021 г.

Правительство Российской Федерации определило новый порядок формирования состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования (Минобрнауки). Он позволит обеспечить большую прозрачность и гибкость процедуры, пишет пресс-служба Минобрнауки.

"Постановлением Правительства установлены критерии отбора кандидатов, позволяющие привлечь для экспертной работы специалистов, подтвердивших достижения в научной деятельности, опыт успешной подготовки кадров высшей научной квалификации, а также иные заслуги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения в положении о ВАК Минобрнауки направлены на совершенствование государственной системы научной аттестации, укрепление авторитета комиссии, обеспечение прозрачности и гибкости процедуры формирования ее состава, привлечение наиболее квалифицированных специалистов, в том числе по узкой тематике.

Так, для участия в отборе претенденты должны представить сведения о публикациях, стаже научно-педагогической работы, наличии наград и патентов на изобретения, международных научных премий и другие данные. Приоритет при зачислении в состав комиссии получат кандидаты с опытом работы в диссертационных советах или экспертных советах комиссии.

В состав ВАК могут быть зачислены до 150 человек, срок действия их полномочий увеличен и составит четыре года. При этом члены комиссии не смогут исполнять обязанности более двух сроков подряд, добавили в министерстве.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio