Вячеслав Гениевич Румынин

16 ноября 2021 г.

16 ноября отмечает 70-летие Вячеслав Гениевич Румынин – учёный-геолог, гидрогеолог, член-корреспондент РАН, лауреат премии имени Ф. П. Саваренского.

В 1975 году из Ленинградского Горного института выпустился горный инженер-гидрогеолог Румынин Вячеслав Гениевич. Молодой спецуиалист остался в альма матер в качестве главного научного сотрудника.

Руководил работой Санкт-Петербургского Отделения Института геоэкологии (СПбО ИГЭ РАН). 

Затем занял должность директора Межфакультетского научно-исследовательского центра (МНЦ) Гидрогеоэкологии при Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), профессором которого он является.

Основные научные интересы и достижения связаны с разработкой фундаментальных основ гидрогеологии и развитием её практических приложений: физико-математические и гидрогеохимические модели миграции подземных вод, теория и методы экспериментальной/полевой гидрогеологии, математическое (- численное) моделирование геофильтрации и миграции подземных вод, горнопромышленная гидрогеология и радиогеоэкология.

Внес значительный вклад в развитие теории и методов исследования массопереноса в подземной гидросфере: выявлены механизмы и физико-химическая сущность основных миграционных процессов, в том числе аномального характера, разработаны новые концептуальные модели массо- и теплопереноса в гетерогенных водоносных системах с учетом масштабных эффектов, сопровождающих эти процессы в природных условиях.

Разработчик оригинального комплекса полевых технологий оценки миграционных параметров горных пород: обоснованы аналитические модели опытных полевых исследований, методов их планирования, интерпретации и оценки эффективности/целесообразности; обоснованы системы мониторинга подземных вод в типовых гидрогеологических условиях как базы для получения и уточнения фильтрационных и миграционных параметров горных пород.

Совместно с В. А. Мироненко заложил новое направление гидрогеологии — горнопромышленная гидрогеология, охватывающее проблемы техногенного загрязнения подземных вод и дренажа водоносных комплексов при горных разработках. В последние годы им активно разрабатываются гидрогеологические основы радиогеоэкологии.

Провел анализ процессов загрязнения подземных вод на конкретных объектах и результаты опытных полевых работ в горнодобывающих районах и на месторождениях твердых полезных ископаемых (КМА, Кольский полуостров, Западное Предуралье, Восточная Сибирь, Украина) и нефти (Татария), а также в ядерно-промышленных центрах и на приуроченных к ним участках подземного захоронения радиоактивных отходов (Сосновоборский АПК, Сибирский химический комбинат, ПО «Маяк»).

Отделение наук о Земле от всей души поздравляет юбиляра и желает ему здоровья, творческих успехов и заботы близких людей!

Печать

Joomla SEF URLs by Artio