XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» пройдёт в Санкт-Петербурге

23 ноября 2021 г.

2—4 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге на XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» определят основные векторы развития Арктики и государственной политики по освоению полярного региона. Здесь же будут подведены итоги председательства России в Арктическом совете за 2021 год, концепция которого ориентирована на повышение качества жизни в северных регионах. «Парламентская газета» выступает информационным партнёром форума.

«Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» в одиннадцатый раз станет местом притяжения людей, которых искренне заботит судьба макрорегиона. На площадке Форума представители власти, бизнеса и гражданского общества будут подводить итоги развития Арктики, ставить задачи на 2022 год и определять пути их решения», — подчеркнул спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров, традиционно возглавивший Оргкомитет форума.

Мероприятие пройдёт при поддержке Федерального Собрания и Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, участников хозяйственной деятельности в Арктической зоне РФ. Форум посетят более 2500 делегатов из 40 регионов России и 15 иностранных государств.

Запланировано более 40 мероприятий по направлениям: социальная политика, экономика, инфраструктура Арктической зоны, наука и технологии, экология, международное сотрудничество, комплексная безопасность Арктического региона, региональное развитие и креативные индустрии Арктики.

Структура деловой программы Форума нацелена на реализацию стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. Ее основные темы: «Россия в глобальном арктическом диалоге», «Трансфер знаний и технологий», «Арктика для человека», «Декарбонизация и сохранение экосистемы Арктики».

На площадке форума развернётся масштабная выставочная экспозиция, на которой арктические регионы, компании, ведомства и институты представят свои достижения, проекты и технологии.

Гибридный формат форума позволит присоединиться к мероприятию, в том числе в онлайн-режиме.

Источник: Парламентская Газета

Печать

Joomla SEF URLs by Artio