В ГЕОХИ РАН обсудили увековечение памяти Э. М. Галимова

zemletr japan
Академик РАН Эрик Михайлович Галимов. Фото: Евгения Смолянская

24 ноября 2021 г.

23 ноября на заседании Ученого совета Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН) были обсуждены предложения по увековечеванию памяти выдающегося ученого, академика РАН Э. М. Галимова. 

Эрик Михайлович Галимов долгое время был директором, а затем научным руководителем ГЕОХИ и скончался 23 ноября 2020 года.

Было предложено присвоить имя Эрика Михайловича одной из научно-исследовательских лабораторий, оцифровать оставшийся после него архив, создать посвященный ему персональный сайт, связав его с официальным сайтом ГЕОХИ и установить в его память мемориальную доску на здании института.

В своем выступлении сотрудник ГЕОХИ, академик РАН Михаил Маров отметил выдающийся вклад Эрика Галимова в науку и руководство институтом. По его словам, тот являлся крупным ученым и организатором науки, сыгравшим ведущую роль в изотопно-геохимическом изучении органического вещества, математическом моделировании эволюции осадочных бассейнов, а также происхождении и химической эволюции Земли и Луны.

Кроме того, Эрик Галимов был человеком с активной гражданской позицией. Он написал книгу «Замыслы и просчеты: Фундаментальные космические исследования в России последнего двадцатилетия: 20 лет бесплодных усилий», в которой резко критиковал виновных за провалы России в космосе.

«Мы потеряли удивительного человека, который вошел в анналы истории науки», - сказал Михаил Маров.

В дополнение к уже прозвучавшим предложениям Михаил Яковлевич предложил обсудить с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим введение нескольких стипендий имени Галимова для студентов геологического факультета МГУ и рассказал о ходе работы по присвоению имени Галимова одному из кратеров на Луне.

Источник: Максим Майоров (ГЕОХИ РАН)

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio