Подготовка программы научного исследования Арктики завершится в начале 2022 года

rift rio grande
Фото: Томский политехнический университет

30 ноября 2021 г.

Консорциум научных центров России, работающих в Арктике, завершит работу над программой исследования арктических территорий и представит ее Минобрнауки РФ в начале 2022 года. Об этом сообщила генеральный директор Карельского научного центра (КарНЦ) РАН Ольга Бахмет.

"Предполагается, что эта программа будет подготовлена уже в начале следующего года и как можно быстрее представлена в министерство", - сказала она, комментируя итоги первого заседания федеральных исследовательских центров страны, которые работают в Арктике.

Карельский научный центр вошел в число восьми российских научных организаций, которые подписали соглашение о сотрудничестве в арктической зоне страны: среди них Кольский научный центр в Мурманской области, научные центры Республики Коми, Якутии, Архангельской, Тюменской областей, Красноярского и Хабаровского краев.

Как пояснила Бахмет, такое решение было принято для согласованности действий и целей в работе ученых. Так, сотрудники КарНЦ ведут исследования не только на территории своего региона, но и проводят экспедиции в Мурманской, Архангельской областях, работают на Шпицбергене. "Очень важно найти с коллегами взаимодействие и четко выстроить программу, чтобы не повторять исследования другу друга, а наоборот их усилить и активизировать", - сказала Бахмет.

Она также отметила, что Карельский научный центр ведет работу в Арктике по таким направлениям, как биологические и гуманитарные науки, геология, экономика. Ожидается, что подготовленная арктическими научными центрами программа получит федеральное финансирование для реализации.

"Работы будут проводиться не только в Карелии, но и в целом ряде административных регионов. Ученые не связаны административными границами, мы работаем по природным областям и по научным направлениям", - добавила гендиректор КарНЦ РАН.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio