Новое в истории появления динозавров

Глава проведенного исследования, археолог Рэндалл Ирмис (Randall Irmis) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США)

В ходе раскопок в Аргентине группе ученых из США, Аргентины и Бразилии удалось установить, что динозавры и их ближайшие предки появились на Земле на 5–10 млн лет раньше, чем было принято считать. Результаты исследования отражены в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению исследователей, уже примерно 236–234 млн лет назад динозавры появились на наше планете. Установить это ученым удалось благодаря изучению региона на северо-востоке Аргентины, где в глубокой древности произошло извержение вулкана. В этом районе, в формации Чаньярес, можно обнаружить кристаллы, так называемые цирконы, доли изотопов свинца и урана в которых позволяют высчитать возраст первых динозавров.

"Мы абсолютно не ожидали того, что мы выясним, что предки динозавров намного моложе с геологической точки зрения, чем считалось ранее", – прокомментировал открытие глава исследования, археолог Рэндалл Ирмис (Randall Irmis) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

Существовавший до этого набор окаменелостей предположительно первых динозавров, эорапторов, их родственников и их предположительных предков (различных небольших двуногих хищников) не позволял определить точное время их появления на Земле. Найденные же источники информации в виде пород, сформировавшихся в результате мощного извержения вулкана, делают возможным уточнить возраст древних ящеров. Ранее палеонтологи говорили о том, что динозавры появились 231 млн лет назад. По мнению же команды ученых из США, Аргентины и Бразилии, эту дату стоит скорректировать, по крайней мере, на 5 млн лет.

Другим неожиданным открытием стало установление возраста предков древних ящеров. Первые динозавроморфы появились за 5 млн лет до появлениях настоящих динозавров. Ранее же считалось, что динозавров и их предков разделяют 10–20 млн лет.

Таким образом, собранные палеонтологами данные позволяют говорить о том, что происхождение динозавров было относительно быстрым эволюционным процессом, так что предки древних ящеров и первые динозавры не сильно отличались друг от друга. Также, по мнению ученых, проведенный анализ указывает на отсутствие взаимосвязи между возникновением динозавров и глобальным сдвигом в состоянии экосистемы.

Полученные результаты должны повлиять на уже накопленную у ученых информацию о динозаврах. В пересмотре, по мнению Рэндалла Ирмиса, нуждаются теории, описывающие как само появление динозавров, так и их долгую эволюцию в начале Триаса. Стоит отметить, что в последнее время ведутся активные споры не только по поводу возникновения, но и вымирания древних ящеров. Будем надеяться, что научное сообщество в скором времени сможет собрать весь необходимый материал, на основе которого станет возможно сделать однозначные выводы о возникновении, жизни и смерти этих удивительных существ.

А. Павленко (по материалам открытых источников) Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio