Найти залежи нефти, узнав природу образования - цель ученых Тюменского индустриального университета

rift rio grande
Схема образования газообразных и жидких УВ из твердого органического вещества с парамагнитными центрами, расположенными на концах алифатических цепей молекул. Источник: Нестеров И.И. Проблемы геологии нефти и газа второй половины ХХ века. Новосибирск, Изд-во СО РАН, 2007, 608 с.

06 декабря 2021 г.

Тюменские ученые развивают идеи члена-корреспондента РАН И. И. Нестерова, ставшие теоретической базой фундаментальных исследований и экспериментальных работ во взгляде на изучение процесса формирования месторождений нефти.

Переход от традиционных энергетических ресурсов к возобновляемым источникам энергии требует новых технологических решений. Экспертами предлагаются оригинальные подходы для выявления нефтегазовых месторождений с учетом того, что в основе образования нефти и газа лежат различные процессы. Например, важное значение имеет исследование механизма и закономерностей образования (взаимодействие внутримолекулярных или спиновых полей), структуры и состава углеводородов и гетеросоединений.

Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ, г. Тюмень) ведут длительную многолетнюю работу по изучению процессов формирования нефтяных месторождений в нефтематеринских породах. Проведенные экспериментальные и аналитические исследования подтверждают новаторство заложенных членом-корреспондентом РАН И.И. Нестеровым фундаментальных идей, которые сохраняют инновационный ресурс и актуальность.  В частности, специалисты ТИУ рассматривают явление спинового катализа и его роль в процессах нефтегенерации, изучают влияние природных геомагнитных полей на процесс генерации углеводородов и предлагают принципиально новый комплекс поисковых критериев залежей нефти в нефтематеринских отложениях (в баженовской свите).

Подробнее: интервью с ассистентом кафедры Геологии месторождений нефти и газа Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университетаАндреем Александровичем Пономаревым.

Источник: Научная Россия 

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio