ООН объявила 2022 международным Годом фундаментальных наук

07 декабря 2021 г.

2022 год объявлен международным Годом фундаментальных наук. Мероприятия в честь Года фундаментальных наук начнут проходить по всему миру с 30 июня -1 июля, когда в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО состоится тематическая конференция, и продолжатся до 30 июня 2023 года.

В 2015 году на собрании ООН была принята глобальная программа «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». ООН сформулировала 17 целей устойчивого развития и 169 задач. Каждая цель относится к одной из сфер жизни общества. Они направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия. Для каждой цели существуют показатели, которые нужно достичь за 15 лет. Это возможно только при совместной работе правительства, бизнеса и гражданского общества.

Роль фундаментальных наук важна для достижения 17 целей устойчивого развития. Особенно очевидно это стало в последние годы, когда мир противостоит COVID-19. На Генеральной Ассамблее было заявлено, что вклад биологии, химии, физики, математики, антропологии и других фундаментальных наук в борьбу с пандемией неоценим.

Источник: Научная Россия

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio