Сейсмологи выяснили, из-за чего возникают землетрясения на Новой Земле

rift rio grande
Фото: пресс-центр ФАНО России

13 декабря 2021 г.

Специалисты Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН доказали, что процессы на срединно-океанических хребтах Северного Ледовитого океана влияют на сейсмоактивность арктического шельфа, Новой Земли и севера Восточно-Европейской платформы.

Явление вызвано распространением тектонических напряжений, создающих дополнительную нагрузку в литосфере. Процесс называют «деформационными волнами» или «передачей возмущений».

Дополнительные напряжения могут служить спусковым крючком (триггером) сейсмичности. Участок литосферы становится сейсмически активным, затем возмущение перемещается, и сейсмичность начинает проявляться в другом районе. Однако не всегда известно, за какое время возмущение достигнет другого участка.

Ученые ФИЦКИА УрО РАН составили детальный сейсмический каталог, включающий инструментальные данные Архангельской сейсмической сети и наблюдения других станций в период с 1980 по 2019 годы. 

Эксперты рассчитали, сколько энергии выделялось по годам на хребтах Гаккеля, Книповича и Мона, и определили, за какое время возмущения, создаваемые в районах хребта, могут достигать Новой Земли и северной окраины Восточно-Европейской платформы.

Так, до архипелага Новая Земля возмущения от хребта Гаккеля распространяются за три года, от хребта Книповича — за четыре года, от хребта Мона за восемь лет. До северной окраины Восточно-Европейской платформы сроки соответственно пять, четыре и 7-8 лет.

Ученые отметили, что полученные данные могут быть учтены при будущих исследованиях внутриплитной сейсмичности Европейской Арктики.

Статья об исследовании опубликована в журнале Seismological Research Letters.

Источник: Годнауки.рф

Печать

Joomla SEF URLs by Artio