Пресс-конференция президента РАН А. Сергеева: итоги Общего собрания РАН - итоги года

 

17 декабря 2021 г.

17-го декабря прошла пресс-конференция президента Российской академии наук Александра Михайловича Сергеева. Тема: «Роль фундаментальной науки в борьбе с пандемией COVID-19».

Александр Михайлович рассказал о прошедшем Общем собрании членов Российской академии наук, посвященном преодолению пандемии COVID-19, о конгрессе «Направления национального научно-технологического прорыва 2030» и подвел итоги уходящего Года науки и технологий.

Прошедшее собрание можно назвать «мозговым штурмом» – прозвучало почти 40 научных докладов ведущих специалистов страны и мира, в которых проанализированы не только медицинские, но и экономические, социальные, психологические и другие аспекты пандемии. Кроме представителей медицинской науки выступили экономисты, физики, математики, антропологи, социологи и т.д.

По итогам двухлетнего противостояния со смертельным вирусом, считает президент РАН, можно сказать, российская наука дает хороший мобилизационный ответ на пандемию. Массированная атака ведется по нескольким направлениям: в кратчайшие сроки зарегистрированы 94 отечественные тест-системы для диагностики COVID-19; разрабатываются новые вакцины на новых технологических платформах, на подходе – вакцина от омикрон-штамм коронавируса; зарегистрировано 14 лекарственных препаратов по показаниям COVID-19 и т.д. 

Источник: Научная Россия

Печать

Joomla SEF URLs by Artio