Ольга Николаевна Соломина

21 декабря 2021 г.

Сегодня отмечает юбилей гляциолог и палеоклиматолог, специалист в области количественных реконструкций климата высокого разрешения, член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Соломина Ольга Николаевна.

Директор Института географии Российской академии наук, член-корреспондент РАН Ольга Соломина является лауреатом Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата, вице-президентом Международной ассоциации криосферных наук.

Ольга Николаевна работает в отделе гляциологии Института географии РАН с 1977 г. В 1981 г. она окончила вечернее отделение исторического факультета МГУ. В 1987 г. защитила кандидатскую, а в 1998 г. - докторскую диссертацию по географии по специальности "Гидрология суши. Водные ресурсы". С 2007 г. – член-корреспондент РАН. Была членом руководящих научных комитетов "Глобальные изменения в прошлом", Международного гляциологического общества, вице-президентом Международной Геосферно-Биосферной программы и Ассоциации криосферных наук Международной Ассоциации геологии и геофизики (с 2011 г. по настоящее время). Занимается изучением колебаний горных ледников и климата в голоцене, созданием реконструкций климата высокого разрешения, а также проблемами вулканических извержений, катастрофических процессов в горах, археологических находок.

Поздравляем Ольгу Николаевну с юбилеем и желаем крепкого здоровья и реализации всего намеченного!

Печать

Joomla SEF URLs by Artio