Смертоносная лавина накрыла Шпицберген

Поселок Лонгйир является самым северным в мире поселением с постоянным населением свыше тысячи человек

В субботу, 19 декабря, восточная часть поселка Лонгйир, являющегося крупнейшим населенным пунктом и административным центром на архипелаге Шпицберген, оказалась в эпицентре стихийного бедствия. В результате схода лавины 10 домов местных жителей были погребены под тысячами тонн снега, многие из строений лавина протащила несколько десятков метров. Среди погибших числятся два человека, среди которых мужчина 40 лет и ребенок. Еще девять человек, включая четырех детей, получили травмы различной степени тяжести, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Пострадавшие были доставлены самолетами на континент в больницу Северной Норвегии.

Осложняет поиски возможных жертв стихийного бедствия плохая видимость – на архипелаге сейчас царит полярная ночь. Однако, группа спасателей, прибывшие на место стихийного бедствия добровольцы, полицейские и пожарные надеются найти людей, которые могли оказаться в снежном плену. Помогают в проведении поисковых работ специально обученные собаки.

Причиной схода лавины с вершины горы Суккертоппен стал сильнейший за последние 30 лет шторм, обрушившийся на Лонгйир. Лонгйирцы оказались в ловушке: из-за ветра, который отрывал куски крыши с домов, местные жители не могли покинуть свои жилища в течение нескольких дней. После схода лавины на архипелаг приехали специалисты Норвежского геотехнического института, которые отдали рекомендацию об эвакуации местного населения. Всего в Логйире проживает свыше двух тысяч человек. Почти двести из них покинули свои дома, не желая стать жертвами смертоносной лавины.

Последствия схода лавины в поселке Лонгйир, расположенном на архипелаге Шпицберген

Вместе с тем, расположенный неподалеку российский шахтерский поселок Баренцбург практически не пострадал в ходе бедствия. "Обстановка после шторма в Баренцбурге приемлемая, вышла из строя только система мегафонного оповещения. Сейчас погода уже успокоилась, никаких происшествий отмечено не было", – сообщил генконсул РФ на Шпицбергене Юрий Васильевич Грибков.

Напомним, что архипелаг Шпицберген (который сами норвежцы называют Свальбардом) является территорий, суверенитет над которой хотя и был закреплен Норвегией, однако все участники составленного после Первой мировой войны договора (около 40 государств) имеют равные права на использование ресурсов архипелага. Вместе с тем, присутствуют на Шпицбергене только Россия и Норвегия. Населенные пункты сконцентрированы на крупнейшем из островов архипелага – Западном Шпицбергене. Именно здесь находится норвежский Лонгйир и российский поселок Баренцбург. Гора Суккертоппен известна своей обсерваторией северного сияния "Халдде", которая доступна для посещения всеми желающими.

А. Павленко (По материалам открытых источников) Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio