НОЦ «Российская Арктика» подвел итоги работы в 2021 году

rift rio grande
НОЦ «Российская Арктика» стал образовательной площадкой для проведения курсов для специалистов по аквакультуре со всей страны. Фото: secarctic.ru

27 декабря 2021 г.

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова прошло заседание управляющего совета научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Участие в событии приняли представители правительств Поморья, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, сотрудники научных, образовательных учреждений и индустриальных партнеров, входящих в состав НОЦ.

Итоги работы центра подвел Марат Есеев, проректор по инновационному развитию САФУ, научный руководитель НОЦ «Российская Арктика». Он акцентировал внимание собравшихся на реализованных мероприятиях и проектах дорожной карты консорциума.

— В этом году приобретено 56 единиц научного оборудования на сумму более 55 миллионов рублей, – сообщил Марат Есеев. – Речь идет о сложном научном оборудовании для реализации самых разных проектов: от изучения свойств монокристаллов алмаза и алмазных пластин до отработки технологий лесовосстановления и проращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

Сегодня НОЦ активно работает над проектом по созданию сети карбоновых полигонов и ферм в Арктической зоне Российской Федерации. В проект включены индустриальные партнеры, а исследователи прошли стажировку на действующих карбоновых полигонах страны. Заявка на создание первого карбонового полигона в Архангельской области уже направлена в Министерство по науке и высшему образованию РФ.

Особый интерес у участников заседания вызвал новый проект НОЦ, связанный с развитием аквакультуры в регионе и научной разработкой технологий изготовления необходимых кормов для разведения рыбы. НОЦ «Российская Арктика» уже стал образовательной площадкой для проведения курсов для специалистов по аквакультуре со всей страны. Впереди – активная работа с индустриальным партнером и создание лаборатории по выращиванию рыбы в установках замкнутого водоснабжения.

— Стоит добавить, что в этом году федеральным грантом были поддержаны шесть молодежных лабораторий: по три в Архангельской и Мурманской областях, – добавил Марат Есеев. – Они уже начали свою работу. Две из них работают в нашем университете – их возглавляют молодые доктора наук.

В целом НОЦ следует утвержденной дорожной карте во взаимодействии с новыми индустриальными партнерами и научными организациями.

О финансовой поддержке, которую получил НОЦ в 2021 году из областного бюджета, рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

— Особо отмечу, что на 2022 год сумма поддержки мероприятий по науке в региональном бюджете существенно увеличена. Мы понимаем, что наука – один из приоритетов развития Архангельской области, – подчеркнул Виктор Иконников.

Это мнение разделяет заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин. Он особо отметил значение межрегионального характера проектов НОЦ.

— НОЦ объединяет три региона, поэтому важно реализовывать проекты, которые помогают выстраивать деловые, научные связи между территориями, – добавил Юрий Фомин.

В заключение участникам встрече была представлена информационная площадка научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», разработанная дирекцией центра совместно с управлением информационно-коммуникационных технологий Архангельской области. Сайт уже доступен для посетителей.

— На интернет-ресурсе собрана вся информация по проектам центра, ключевым фигурам, нормативным документам и так далее, – пояснил Марат Есеев. – Площадка нужна для выстраивания информационной политики центра, продвижения наших проектов, а также для взаимодействия со СМИ и широкой общественностью.

Источник: пресс-служба САФУ

Печать

Joomla SEF URLs by Artio