На обновление приборной базы в России выделили почти 12 млрд рублей

rift rio grande
© itp.nsc.ru /FOTODOM

12 января 2022 г.

Более 200 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы на сумму 11,8 млрд рублей. Об этом пишет пресс-служба заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

"Мы увеличиваем ежегодное финансирование и расширяем количество вузов и научных институтов, которым предоставляется господдержка. В этом году средства на обновление приборной базы получат 205 ведущих организаций. Из федерального бюджета на эти цели направим 11,8 млрд рублей. Это почти на 4 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Президент России Владимир Путин во время встречи с исследователями на Конгрессе молодых ученых отметил важность импортозамещения и повышения суверенитета страны в научной сфере. И одно из условий предоставления гранта, чтобы не менее 15% от всего приобретаемого оборудования было российского производства", - отметил Чернышенко.

Всего за последние три года на обновление приборной базы правительством было направлено более 25 млрд рублей. Новое современное оборудование появилось уже в 268 научно-образовательных организациях.

Всего на получение грантов в 2022 году было подано 209 заявок. Каждая организация должна была предоставить ряд обязательных документов, в том числе программу обновления приборной базы, а также обоснование по каждому научно-лабораторному прибору или оборудованию. Размер гранта в каждом случае определялся исходя из ряда параметров: объема приборной базы, научного направления деятельности организации, ее научной результативности, технической вооруженности, фондоотдачи и численности исследователей. 

В число получателей грантов в этом году вошли, в частности, Физический институт им. Лебедева РАН, МГУ им. Ломоносова, НИЦ "Курчатовский институт", Физико-технический институт им. Иоффе РАН, Институт прикладной физики РАН. Итоги отбора подвело Министерство науки и высшего образования России. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio