Группировку метеоспутников «Арктика-М» нужно увеличить до 4 аппаратов

31 января 2022 г.

Такое предложение поддержал Совет РАН по космосу 26 января 2022 года по результатам обсуждения докладов представителей «Роскосмоса» и Росгидромета о работе первого в мире высокоширотного гидрометеорологического спутника «Арктика-М», запущенного 28 февраля 2021 года.

«Среди самых важных достижений науки 2021 года мы всегда упоминаем запуск «Арктики-М», – сказал председатель Совета РАН по космосу, президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев. – Пока в Федеральной космической программе подтвержден запуск двух таких космических аппаратов, но для обеспечения круглосуточного мониторинга должны летать четыре».

«С геостационарной орбиты невозможно видеть Землю выше 60 градусов северной и южной широты, – рассказал в своем докладе заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов. – Получение каждые 15 минут изображения арктической области в видимом и инфракрасном диапазоне существенно расширяют возможности наших метеорологов по прогнозированию погоды».

Замдиректора «Роскосмоса» подчеркнул, что этот проект был осуществлен с широким участием институтов РАН и что это действительно выдающееся достижение, поскольку ни одна страна в мире не располагает такими возможностями в арктическом регионе.

«Мы с детства слышим, что Арктику называют кухней погоды, – отметил в своем комментарии важность «Арктики-М» директор НИЦ космической гидрометеорологии «Планета» (входит в структуру Росгидромета) Василий Асмус. – И действительно, данные об арктических ветрах в сложных ситуациях с большой турбулентностью улучшают прогнозы вплоть до субтропиков. Это давно известно науке, и сейчас мы наконец-то получили данные по арктическим ветрам».

Михаил Хайлов рассказал, что после успешного запуска 28 февраля 2021 года к сентябрю 2021 удалось полностью завершить летно-конструкторские испытания «Арктики-М» и передать аппарат для использования по целевому назначению.

«В настоящее время ведется изготовление второго космического аппарата, – рассказал замдиректора «Роскосмоса». – Он будет запущен в 2023 году, но для оптимальной работы хотелось бы иметь в орбитальной группировке четыре аппарата текущего поколения».

Чтобы понять, почему оптимальной является группировка именно из четырех космических аппаратов (КА), необходимо рассмотреть особенности орбиты, на которой работает «Арктика-М». Период обращения КА по этой орбите составляет 12 часов, однако работать по назначению метеоспутник может лишь возле апогея, наивысшей точки на высоте около 39 000 км, где спутник «зависает» на 6,5 часов в относительно неподвижном положении, подобно тому, как геостационарный спутник висит над одной точкой экватора на высоте 36 000 км.

Однако геостационарный спутник висит над одной точкой 24 часа в сутки, а рабочий участок высокоэллиптической орбиты КА проходит за 6,5 часов. Все остальное время «Арктика-М» работать по целевому назначению не может. Поэтому для гарантированной съемки арктического региона в течение 24 часов в сутки необходимо четыре КА. При этом съемку могут вести одновременно два КА, что даст возможность получать обзор полярной области не каждые 15, а каждые 7,5 минут. Кроме того, КА можно запускать на орбиты во взаиморазнесенных плоскостях, что позволит снимать одни и те же полярные области с запада и востока и получать стереоизображения.

Высокоэллиптическую полярную орбиту часто называют орбитой типа «Молния», в честь советских спутников связи, обслуживавших с нее северные районы страны. Вспоминая историю проекта «Арктика-М», Михаил Хайлов отметил, что, оказывается, и к этому направлению исследований приложил свою руку основоположник практической космонавтки Сергей Павлович Королев.

«В интернете выложен выпуске № 2 1968 года замечательного журнала «Земля и вселенная», и в нем рассказано, что на космическом аппарате «Молния-1», который создавался еще Сергеем Павловичем Королевым, в мае 1966 года с помощью экспериментальной телевизионной аппаратуры были получены первые изображения полного диска Земли с высокоэллиптической орбиты».

Говоря о дальнейших перспективах развития группировки арктических метеоспутников, Михаил Хайлов отметил, что планируется создание КА следующего поколения – «Арктика-МП», который будет унифицирован с новым поколением геостационарных метеоспутников «Электро-М» точно так же, как «Арктика-М» унифицирована с нынешним поколением геостационарных аппаратов «Электро-Л».

««Арктика-МП» будет нести новую целевую аппаратуру, которая позволит в два раза увеличить количество спектральных диапазонов, повысить не менее чем в два раза разрешение, существенно увеличить периодичность съемки», – рассказал Михаил Хайлов.

Совет РАН по космосу решил поддержать предложение Госкорпорации «Роскосмос» и Росгидромета о необходимости развертывания работ по созданию не менее четырех КА «Арктика-М», начиная с 2023 года, и рекомендовал Госкорпорации «Роскосмос» и Росгидромету обратиться в правительство РФ по вопросу создания постоянно действующей группировки из четырех спутников «Арктика-М» и в первую очередь о выделении необходимого финансирования для запуска КА «Арктика-М» №3 и №4.

Источник: Российская академия наук

Метки: спутник, Арктика-М

Печать

Joomla SEF URLs by Artio