Сотрудник Морского гидрофизического института РАН стал лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год

 

08 февраля 2022 г.

Накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, премию президента России получили трое ученых до 35 лет. Эта премия вручается уже четырнадцатый год. С 2008 года ее размер увеличился с 2,5 млн рублей до 5 млн рублей.

Кубряков Арсений Александрович, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Морской гидрофизический институт РАН» стал лауреатом за достижения в исследовании динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем. Примечательно, что до этого Севастополя еще не было на карте государственных премий для молодежи.

Арсению Кубрякову удалось усовершенствовать понимание того, каким образом происходят динамические процессы в море и океане в условиях изменения климата. Молодой ученый применял новейшие математические модели, а также использовал современные методы мониторинга морских поверхностей и течений: космический мониторинг и мониторинг с помощью беспилотных средств.

«Важный аспект работы – влияние той динамики, которая изучается в работах Арсения Кубрякова, на морские экосистемы. Роль морских экосистем все растет, к нам приходит понимание, что это не только рыболовство, но и декарбонизация. Морская поверхность депонирует углекислый газ из газообразной фазы даже эффективнее, чем зеленые насаждения на наших пашнях. Необходимо переосмыслить, каким образом использовать наши большие морские акватории, чтобы правильным образом определить, оценить, рассчитать их влияние на процесс декарбонизации. Особенно это важно для наших арктических морей: работа Арсения касается не только Черного моря, но и Баренцева моря» – объясняет актуальность исследования Александр Сергеев. 

На основании информации Научной России

Печать

Joomla SEF URLs by Artio