РАН намерена запустить проект по популяризации науки к своему 300-летию

rift rio grande
Здание Академии наук в Санкт-Петербурге (арх. Д. Кваренги)

15 февраля 2022 г.

Российская академия наук (РАН) планирует запустить к своему 300-летию, которое будет отмечаться в 2024 году, масштабный проект по созданию музеев науки и техники для популяризации исследований в стране. Пилотной площадкой планируется сделать Санкт-Петербург, рассказал заместитель президента РАН Сергей Люлин в ходе расширенного заседания Совета по региональной политике РАН.

"Мы предлагаем, чтобы Петербург стал пилотным проектом такой масштабной идеи популяризации науки и техники в стране. И эти идеи поддержаны уже пятью крупнейшими регионами страны. Мы получили письма поддержки из Владивостока, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани и Нижнего Новгорода. Надеюсь, что этот проект может быть запущен к юбилею РАН", - сказал Люлин, представляя доклад "Проект "Научный квартал" - первый шаг по реализации всероссийской программы РАН по популяризации достижений науки".

По его словам, в Петербурге есть запрос на масштабную городскую площадку для демонстрации различных материалов, исследований, артефактов и так далее. Идея заключается в том, чтобы основным методом популяризации выбрать инструменты современного направления культуры Art & Science, где у Петербурга лидирующие позиции в стране.

Люлин добавил, что местом для такого центра мог бы стать район стрелки Васильевского острова, где все здания связаны либо с научными учреждениями, либо с университетами, в том числе Санкт-Петербургским государственным университетом, либо с крупными музеями, в которых также ведется серьезная научная работа.

"На наш взгляд, возможна организация современного музейного центра науки и технологий, который бы поместился полностью или частично в музейном флигеле Академии наук", - сообщил академик.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio