Ученые создали катализатор для добычи нефти в Ярегском месторождении

rift rio grande
Фото: media.kpfu.ru

22 февраля 2022 г.

Ученые Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» провели исследование и, учитывая минеральный состав нефтевмещающей породы, подобрали катализаторы для внутрипластового применения. Результаты опубликованы в SOCAR Proceedings.

Ярегское месторождение высоковязкой нефти, для которого велась разработка, находится в Республике Коми и считается старейшим в Тимано-Печерской нефтегазовой провинции, где добывают нефть более 80 лет. Был проведен анализ глинистых компонентов породы и на его основе подобран состав катализатора, который повысит рентабельность добычи нефти.

«Установлено, что глины обладают некоторыми каталитическими свойствами в отношении процессов, обеспечивающих преобразование нефти в пластовых условиях при воздействии пара. Как ранее было показано в наших исследованиях, частицы катализатора адсорбируются на минеральной поверхности породы-коллектора. При этом с глинистыми компонентами возможно образование комплекса, что повышает каталитическую эффективность закачанных в пласт катализаторов», – рассказал старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Фирдавс Алиев.

Результаты исследования доказывают, что глинистые минералы обладают каталитическими свойствами, улучшают групповой состав нефти и снижают ее вязкость. Разработка прошла испытания и готова к применению в промышленности.


Источник: Научная Россия

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio