РАН подготовила научно-техническую программу развития астрономии в России

rift rio grande
Фото: Ижевское астрономическое общество

23 февраля 2022 г.

Российская академия наук (РАН) разработала научно-техническую программу, которая должна сконцентрировать ресурсы для развития астрономии в стране. Об этом на заседании президиума академии рассказал вице-президент РАН Юрий Балега.

"Нам нужна научно-техническая программа, она подготовлена. Называть ли ее федеральной научно-технической программой или международной - этот вопрос сейчас обсуждается. В любом случае понятно, что нужна консолидация усилий всех астрономов страны. <...> Нужна программа, чтобы сосредоточиться на главных приоритетных направлениях и реализовать те возможности, которые были ранее в Советском Союзе и сегодня имеются в России", - сказал Балега.

По данным вице-президента РАН, в России работают примерно 1,5 тыс. астрономов, функционируют пять специализированных обсерваторий, 10 учреждений РАН, имеющих астрономические подразделения, и 12 вузов, ведущих астрономические работы. При этом общее финансирование на все исследования в области астрономии и астрофизики составляет всего около 3,8 млрд рублей.

"Фактически все телескопы, которые есть в нашей стране, и самый большой телескоп, шестиметровый, построены 50 лет назад. После этого ни один большой инструмент в стране этих диапазонов не строился. <...> И существуют инструменты меньшего класса, как правило, такие 1,5 - 2-метровые телескопы в Европе и США используются для университетских целей", - добавил вице-президент РАН.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio