«Чистая Арктика»: в Якутии продолжается реализация федерального экологического проекта

rift rio grande
Фото: YAKUTIA.INFO

24 февраля 2022 г.

В прошлом году с посёлка Тикси началась реализация федерального экологического проекта «Чистая Арктика» в Якутии. Ранее в рамках республиканского проекта, инициированного по поручению Главы Айсена Николаева, в регионе начались работы по очистке прибрежной части Арктической зоны.

«Поэтому присоединение Якутии к федеральному проекту было быстрым и принесло хорошие результаты», - рассказали в Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера. Участие республики в масштабном экологическом проекте «Чистая Арктика» высоко оценена руководителем федерального проектного офиса Андреем Нагибиным.

По итогам 2021 года из Булунского района силами волонтёров, местного населения и Минобороны России собрано и вывезено порядка 300 тонн металлолома и 250 тонн древесины и пластика.

В текущем году работа по очистке арктических территорий и привлечению промышленных компаний к экологическим проектам, реализуемым в якутской Арктике продолжается.

ООО «Арктик Втормет» как уполномоченный оператор Минобороны России продолжит работы по очистке от металлолома посёлка Тикси и прилегающей территории, компания берёт на себя работы по сносу и вывозу аварийных зданий. До 2023 года планируется вывезти из Тикси 40 тысяч тонн мусора.

До конца текущего года 20 тысяч тонн мусора будет вывезено из трёх посёлков Усть-Янского района - Депутатского, Усть-Куйги и Северного. Соглашение об утилизации металлолома заключено между Усть-Янским районом и резидентом Арктической зоны России «ВСП-Ресурс».

В формате корпоративного волонтёрства АО «Янолово» и ООО «Янзолото» намерены произвести очистку захламленных территорий в двух населённых пунктах - в селе Оленегорск Аллаиховского района и селе Силяннях Усть-Янского района. Планируется реализация и других экологических мероприятий.

Прорабатываются вопросы по организации кураторства со стороны крупных компаний как «АЛРОСА» и «Полиметалл» над арктическими и северными районами республики - Абыйским, Аллаиховским, Анабарским Булунским, Верхоянским, Жиганским, Момским и Эвено-Бытантайским.

Напомним, на территории Якутии предварительно установлено 437 точек накопления лома цветного и чёрного металла, 84% от общего объёма находится на территории Арктической зоны республики.

 Источник: YAKUTIA.INFO

Печать

Joomla SEF URLs by Artio