Спутник VIZARD для изучения дрейфа льдов и судоходства в Арктике запустят в 2022 году

rift rio grande
Фото: svs.gsfc.nasa.gov,zen.yandex

25 февраля 2022 г.

Наноспутник VIZARD-SS1, который позволит школьникам изучать дрейф льдов и безопасность судоходства в Северном ледовитом океане, будет запущен в 2022 году. Об этом сообщили  в пресс-службе Sitronics Group.

"Космический аппарат, разработанный школьниками совместно со специалистами ООО "НИС" и ООО "ВИЗАРД" на базе спутниковой платформы "Орбикрафт-про" 3U компании "Спутникс" (входит в Sitronics Group), будет запущен в 2022 году по программе Space-PI", - рассказали в пресс-службе.

Как отметили в группе, спутник будет иметь размеры кубсата 3U (30х10х10 см). "С помощью наноспутника учащиеся будут изучать направление дрейфа льдов и аспекты обеспечения безопасности судоходства в Северном ледовитом океане", - пояснили там, уточнив, что в качестве полезной нагрузки будут установлены устройства для функционирования международной системы интернета вещей KINEIS и систем автоматической идентификации судов.

Для отображения результатов будет использоваться специальное веб-приложение, которое отобразит на карте позицию и трек перемещения передатчика. Более того, в приложении будет видно движение спутника на орбите.

Название спутнику - VIZARD-SS1 - было дано в честь первого искусственного спутника Земли, пояснил генеральный директор ООО "Визард" Сергей Зубков. "Обозначение "SS1" - это аббревиатура перевода названия первого искусственного спутника земли "Простейший спутник - 1" (Simplest satellite)", - отметил он.

В свою очередь президент Sitronics Group Николай Пожидаев добавил, что проект вместе с автоматической идентификационной системой судов "послужит повышению уровня безопасности мореплавания и эффективности судовождения". В разработке полезной нагрузки приняли участие ученики московских школ № 1522 имени В. И. Чуркина и № 2086. Программа Space-Pi - научно-образовательный проект по разработке и производству малых космических аппаратов (формата "кубсат") на российской цифровой платформе.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio