Всероссийская научная конференция «Современные проблемы наук о Земле»

01 марта 2022 г.

ОНЗ РАН приглашает принять участие во Всероссийской научной конференции «Современные проблемы наук о Земле».

Секционные заседания будут проводитьсяс 11 по 14 апреля с 9:00 до 18:00 в Красном и Зеленом залах здания РАН (Ленинский пр., 32а, г. Москва).

Программа конференции будет сформирована Программным комитетом в соответствии с направлениями исследований в области наук о Земле:

Секция геологии, геофизики, геохимии и горных наук:

Секция океанологии, физики атмосферы и географии:

15 апреля – подведение итогов конференции.

Заявки на доклады принимаются от ведущих ученых, выдвинутых кандидатами в члены РАН решениями ученых (научно-технических) советов научных организаций, образовательных организаций высшего образования, научными советами РАН или членами РАН.

Представление докладов возможно только в очной форме.

На доклад отводится не более 20 минут.

Регистрационные формы участников и тезисы докладов следует присылать по адресу электронной почты geodep.ras.ru не позднее 1 апреля 2022 г.

После завершения сбора Регистрационных форм и тезисов докладов участникам конференции будут разосланы пригласительные письма.

Прямая трансляция конференции будет доступна в формате он-лайн. Информация о начале вещания будет опубликована на сайте РАН и в электронном издании «Вестник Отделения наук о Земле РАН».

Планируется публикация сборника материалов конференции (тезисов в авторской редакции) по итогам конференции.

Регистрация участников конференции:

Для регистрации в качестве участника конференции, пожалуйста, заполните регистрационную форму (см. образец) и пришлите её в Оргкомитет конференции по электронной почте () в виде вложенного файла в формате doc. Последний день представления регистрационных форм - 1 апреля 2022 г.

Образец

РЕГИСТРАЦИОННАЯ форма

участника Всероссийской научной конференции

«Современные проблемы наук о Земле»

1. Фамилия, имя, отчество .............................................

2. Ученое звание .......…………………………..............

3. Организация………………..........................................

4. Почтовый адрес ……………………………………..

5. Телефон, e-mail ………………………………

6. Название доклада ……………………………

 (при публикации тезисов не используется)

Правила оформления тезисов докладов:

Тезисы докладов принимаются по электронной почте () в виде вложенных файлов в формате doc. Название файла должно соответствовать фамилии автора (например, ivanov.doc). Последний день представления тезисов докладов - 1 апреля 2022 г.

Объем тезисов доклада вместе с иллюстрациями, таблицами и списком литературы не должен превышать 2-х страниц формата А4 с полями 2.5 см с каждой стороны. Если тезисы доклада сопровождаются иллюстрациями (не больше 1), необходимо дополнительно прислать их в виде отдельных вложенных файлов в формате jpg. Иллюстрации должны быть черно-белыми или выполненными в 256 оттенках серого цвета.

Текст тезисов доклада, включая название и список литературы, набирается шрифтом Times New Roman размером 12 пт через 1 интервал. Название доклада набирается прописными буквами жирным шрифтом, выравнивается по центру и отделяется от фамилии автора пробелом. Инициалы и фамилия автора, а также название учреждения, в котором он работает, набираются курсивом, выравниваются по центру и отделяются от текста пробелом (см. образец). Текст тезисов доклада набирается нормальным прямым шрифтом и выравнивается по ширине. В начале каждого абзаца делается отступ 1 см. Перенос слов не допускается, страницы не нумеруются. Список литературы отделяется от текста пробелом. Ссылки в списке литературы оформляются в соответствии с ГОСТ. Номера ссылок в тексте заключаются в квадратные скобки и выделяются жирным шрифтом. Список литературы набирается нормальным прямым шрифтом с отступом первой строки 1 см. Подпись к рисунку размещается после списка литературы и отделяется от него пробелом.

Образец оформления тезисов доклада:

Гляциологические исследования в Центральной Антарктиде: история и результаты

И.Н. Сократова

Москва, ФГБУ «Российская академия наук», sokratova@pran.ru

Интерес к изучению ледникового покрова Антарктиды, представляющего собой 85,3 % ледникового покрова Земли, возник ещё в XIX в. [1]. В ХХ веке начались обширные исследования полярного оледенения и его закономерностей, при этом развитию антарктической гляциологии заметно способствовало проведение Международного геофизического года (МГГ 1957–1959 гг.) [2]. … (текст тезисов доклада)

[1] Котляков В.М. Избранные сочинения. Книга 1. Гляциология Антарктиды. М.: Наука, 2000. 431 с.

[2] Kapitsa A.P., Ridley J.K., Robin G. et al. A large deep freshwater lake beneath the ice of central East Antarctica // Nature, 1996. № 381, (6584). P. 684-686.

            Рис. Схематическая карта....

Программный комитет конференции:

Глико Александр Олегович

 академик РАН, академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН, председатель

Бортников Николай Стефанович

академик РАН, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН – руководитель Секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук, заместитель председателя

Матишов Геннадий Григорьевич

академик РАН, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН – руководитель Секции океанологии, физики атмосферы и географии, заместитель председателя

Жеребцов Гелий Александрович

академик РАН

Касимов Николай Сергеевич

академик РАН

Федонкин Михаил Александрович

академик РАН

Чантурия Валентин Алексеевич

академик РАН

Сократова Ирина Николаевна

кандидат географических наук, начальник Отдела наук о Земле РАН – заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН по научно-организационной работе

Консультации и контакты:

119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский пр., 32а, корп. В, 6 этаж, Отделение наук о Земле РАН.

телефоны:      (495) 952-40-29; (495) 938-09-40

адрес электронной почты:

В связи с распоряжениями мэра Москвы по обеспечению действий в связи с короновирусной инфекцией, просим участников конференции соблюдать стандартные меры защиты: использование медицинских масок и соблюдение социальной дистанции.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio