Эксперт: России необходимо сотрудничество в сфере технологий для Арктики со странами БРИКС

01 марта 2022 г.

Сотрудничество России со странами БРИКС в сфере развития технологий для Арктики создаст новый экономический потенциал для российских компаний. Такое мнение ТАСС высказал заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

"Запрос на технологии будет актуален как никогда, необходимо рассматривать различные форматы сотрудничества с дружественными партнерами России, поэтому перспективы участия стран БРИКС в арктическом сотрудничестве должны реализоваться не только в повестке стран с позиции совместных исследований, а с позиции прикладных программ экономического развития совместно с корпорациями данных стран, отвечающим принципам ESG", - сказал он.

Воротников пояснил, что ESG-повестка не станет менее актуальной для компаний. "Можно прогнозировать стремительное увеличение в ближайшем будущем перечня ведущих компаний-работодателей, осуществляющих деятельность на территории Арктической зоны РФ", - пояснил эксперт.

Также Воротников добавил, что с учетом роста геополитических рисков и ужесточения санкций в адрес российской экономики, напряженность в Арктике "как этап конфронтации между Россией и США будет только возрастать". 

ESG - параметры, на которые ориентируется бизнес в разработке стратегий устойчивого развития: вопросы защиты окружающей среды (Environmental), социальной сферы (Social) и стандартов корпоративного управления (Governance).

ESG-финансирование достаточно популярно в западных странах, а в последнее время становится популярным и в среде российских компаний. В частности, отдельно в России прорабатывается тема "зеленого" финансирования, которое предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio