Арктический академический форум-2022: освоение Арктики с точки зрения наук о Земле

07 марта 2022 г.

4 марта в рамках постоянно действующего международного Московского академического экономического форума (МАЭФ) состоялся второй  Арктический академический форум. Инициатор и председатель мероприятия: академик РАН, председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, научный руководитель Геофизического центра РАН А. Д. Гвишиани.

Темой форума в этом году стало: «Развитие научных исследований и экономика Арктики».Организаторами выступили Вольное экономическое общество России, Научный совет Российской академии наук по изучению Арктики и Антарктики, Международный Союз экономистов.

В мероприятии приняли участие ведущие учёные и эксперты, представители органов государственной власти, международных и национальных общественных организаций, администраций субъектов РФ, делового сообщества.

Участников форума приветствовали академик-секретарь ОНЗ РАН А. О. Глико, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Н. В. Корчунов, руководитель Представительства Программы ООН по окружающей среде (UN Environment) в России В. В. Мошкало.

Комментируя работу форума, президент Общероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России (ВЭО России) С. Д. Бодрунов отметил:

"Будущее России и ее благополучие во многом зависит от устойчивости социально-экономического развития северных территорий. В прошлом году, по инициативе председателя Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики А. Д. Гвишиани, в стенах Дома экономиста состоялась первая крупная международная научная конференция, посвященная  рещению задач устойчивого развития Арктики. Мероприятие получило довольно широкий отклик в экспертных и научных кругах. По его итогам был подготовлен информационный отчет, который мы направили в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и в другие профильные подразделения, в том числе и в ООН. Сегодня, на Арктическом академическом форуме - 2022 было продолжено обсуждение широкого круга вопросов."

Рабочую часть мероприятия открыл доклад председателя Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики А. Д. Гвишиани "Новые перспективы в области исследования Арктики".

"Арктический академический форум важен для того, чтобы понимать, как мы видим освоение Арктики с точки зрения наук о Земле", - отметил академик Гвишиани. 

Также на форуме были затронуты темы:

• экономическое развитие региона: проблемы и перспективы освоения ресурсов нефти и газа в Арктике, развитие транспортной и портовой инфраструктуры Северного морского пути, вопросы поиска и разведки потенциальных рудных месторождений;

• социальное развитие региона: сохранение самобытных народов Севера, их языка и культуры, создание инфраструктуры, транспортной доступности и комфортной среды для жизни в Арктике, программа «Арктический гектар» как одно из направлений социально-экономического развития региона;

• охрана арктической окружающей среды: актуальная климатическая повестка, сохранение биоразнообразия и развитие ООПТ, экологические проблемы Арктики.

Все представленные на форуме материалы войдут в специальный раздел издания "Труды ВЭО". Представленные доклады будут изданы в виде тематической брошюры "Что делать" для предоставления всем заинтересованным органам власти и бизнес-структурам. Также итоги форума будут расмотрены во время работы МАЭФ в мае 2022 года.

Смотреть Арктический академический форум-2022:

Читать в тему: Арктический академический форум: «Развитие научных исследований и экономика Арктики»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio