В Петербурге запустили проект создания станции мониторинга ледовой обстановки в Арктике

 

14 марта 2022 г.

Научно-производственный арктический кластер Санкт-Петербурга запустил проект по созданию радиолокационной станции, которая будет мониторить ледовую обстановку и позволит ускорить проход судов в северных широтах. Проект инициирован участником кластера АО "Северный пресс", сообщили в пресс-службе городского комитета по делам Арктики.

"Новые участники кластера уже готовы к кооперации и реализации кластерных проектов. Так, АО "Северный пресс" инициировал создание высокоширотной радиолокационной станции с возможностью обмена данными. Система предназначена для обнаружения объектов в сложных климатических условиях и мониторинга ледовой обстановки, что позволит судам ускорить проход сложных участков в северных широтах, снизить риски задержек и аварий", - говорится в сообщении.

Станция позволит экономить средства и время на обслуживание судов, проходящих в северных широтах.

В настоящее время предприятия кластера реализуют 8 кластерных проектов. Сейчас завершается разработка универсальной телевизионной камеры на базе электронно-чувствительной КМОП матрицы, которая поможет в исследовательской деятельности в Арктике. На завершающей стадии разработки находится и альтернативная высокоточная навигационно-телекоммуникационная система для слабо оборудованных (необорудованных) акваторий Арктической зоны РФ.

Кластер был основан весной 2020 года. Его участники реализуют совместные проекты по созданию современного оборудования и технологий для российской Арктики. В комитете сообщили, что помимо "Северного пресса", к кластеру по итогам голосования присоединилось АО "Морские навигационные системы". Число участников кластера достигло 27.

Источник:  ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio