Жители Курильских островов ощутили толчки землетрясения в Японии

rift rio grande
Остров Шикотан (Фото: Андрей Зима / РИА Новости)

17 марта 2022 г.

Жители Курильских островов ощутили толчки землетрясения, произошедшего недалеко от основного японского острова Хонсю. Об этом сообщила пресс-служба сахалинского филиала Единой геофизической службы РАН.

«Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в четверг на восточном побережье острова Хонсю, глубина очага — 50 км. Подземные толчки силой в 3 балла ощутили жители села Малокурильское на курильском острове Шикотан», — говорится в сообщении.

По данным сейсмологов, тревогу цунами для жителей Курильских островов не объявляли.

Землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло 15 марта в Тихом океане недалеко от восточного побережья основного японского острова Хонсю. Главное метеорологическое управление Японии передавало, что очаг землетрясения находился в водах у побережья префектуры Фукусима и залегал на глубине 60 км. Позднее в двух японских провинциях Мияги и Фукусима объявили угрозу цунами высотой около 1 м.

По данным телеканала NHK, в результате землетрясения погибли два человека, еще 126 пострадали. Из них 73 человека в провинции Мияги и 35 человек в провинции Фукусима доставили в больницу. Кроме того, три человека пострадали в провинции Иватэ, один человек в Аките, три человека в Ямагате и 11 человек в Канто-Косинэцу.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/623277cc9a794719d8d6b14a

Печать

Joomla SEF URLs by Artio