В Петербурге создали консорциум по сохранению историко-культурного наследия Арктики

rift rio grande
Фото: Олег ЗОЛОТО

17 марта 2022 г.

Консорциум, в который вошли комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и еще 22 организации, создан в Петербурге на базе Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ). Участники консорциума будут вести совместную работу по популяризации сохранения культурного наследия Арктики, развитию арктического туризма и другим направлениям, сообщили в пресс-службе комитета.

Соглашение о создании консорциума "Мировое историко-культурное наследие Арктики" подписали в среду председатель комитета Герман Широков и ректор РГГМУ Валерий Михеев. "Деятельность объединения будет направлена на популяризацию сохранения культурного и исторического наследия в Арктике, развитие арктического туризма, решение правовых вопросов, связанных с защитой объектов историко-культурного наследия в Арктике, изучение вопросов сохранения и эксплуатации объектов историко-культурного наследия Арктики с учетом климатических, экономических и логистических и других особенностей региона. В работе консорциума принимают участие 24 организации", - говорится в сообщении.

Участники объединения будут вести работу по развитию образовательного и научного сотрудничества в рамках нацпроектов и программ, которые связаны с изучением и охраной историко-культурного наследия Арктики. "Задачи перед участниками консорциума стоят масштабные. Одна из первых - это систематизация и популяризация культурных памятников Арктики, которая будет осуществляться при участии представителей коренных малочисленных народов Севера", - приводит пресс-служба слова Михеева.

Ранее ТАСС сообщал, что консорциум инициировал создание трансграничного радиовещания на языках коренных народов севера. Проект уже находится на стадии разработки. Слушатели из разных стран Арктического региона узнают из радиопередач о традициях, знаниях народов севера, контент планируется делать полностью посвященным культуре.

В консорциум вошли Ассоциация полярников, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Санкт-Петербургский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и другие организации.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio