Глава Минвостокразвития уверен, что диалог между арктическими странами удастся возобновить

rift rio grande
Фото: РИА "Новости"

21 марта 2022 г.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков считает, что диалог между странами Арктики получится восстановить.

"Считаю, что арктические государства в большей части будут настроены на продолжение диалога, потому что Арктика <...> пережидала разные периоды. <…> Сейчас климатические процессы, которые будут влиять на всю Землю, в Арктике сосредоточены запасы полезных ископаемых, биоресурсы, научные, транспортные интересы. Пренебрегать этими интересами под воздействием любых сиюминутных эмоций или аспектов безответственно. Я ожидаю, что этот диалог удастся восстановить, настроить, и мы его продолжим", - сказал он ТАСС.

Он также отметил, что у России достаточно партнеров для продолжения освоения Арктики.

Ранее семь стран Арктического совета отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством РФ и на ее территории.

Глава Минвостокразвития подчеркнул, что Арктика сейчас концентрирует на себе внимание стран всего мира.

"КНР провозгласила себя околоарктическим государством, даже такие южные страны как Индия, как Сингапур проявляют высокий интерес к Арктике. <…> Законы бизнеса очень просты - кто первый более настойчиво вошел в тему, тот и получил дивиденды, кто сейчас на эмоциях или под давлением внешних сил приостанавливает конструктивный диалог по Арктике, тот просто окажется исключен из будущих интересных проектов по развитию Арктики, по транспорту в Арктике. У нас достаточно партеров, которые заинтересованы в создании серьезного, альтернативного транспортного пути через Арктику и в ответственном, совместном освоении Арктики, помимо недружественных стран, которые сегодня в одностороннем порядке приостанавливают или отказываются в моменте участвовать в диалоге", - сказал министр.

Будущее Международного арктического форума

В соответствии с решением Оргкомитета VI Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" повестка форума, который ранее был запланирован на 11-13 апреля, будет обсуждаться в рамках предстоящих мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021 - 2023 годах.

"Международный арктический форум был одним из мероприятий в рамках председательства РФ в Арктическом совете. Мы продолжаем свою работу по всем мероприятиям и все те темы, которые мы планировали обсуждать в рамках форума в апреле в Петербурге, мы будем обсуждать на всех остальных площадках в рамках мероприятий Арктического совета без потери качества. Проведя все темы арктического форума через разные площадки Арктического совета, будем настраиваться на проведение Международного арктического форума в следующем году на подобии того, как мы, пропустив 2020 год, провели вдвойне полезный Восточный экономический форум в 2021 году. Считайте, что Международный арктический форум "в квадрате" проведем в 2023 году", - сказал Чекунков.

По словам советника президента РФ, ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антона Кобякова, существующие сейчас конъюнктурные подходы представителей арктических стран "препятствуют развитию сотрудничества в регионе", однако Россия выражает готовность к возобновлению диалога в интересах жителей Арктики, обеспечения устойчивого социально-экономического развития и защиты окружающей среды. Как заявил заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе, председатель оргкомитета Юрий Трутнев, несмотря на изменение формата проведения форума, власти и бизнес продолжат обсуждение актуальной повестки арктических территорий в интересах всех арктических стран и выработку механизмов мирного, стабильного и устойчивого развития в северных широтах в рамках предстоящих мероприятий председательства. Он подчеркивал, что РФ как председатель совета осознает свою ответственность за устойчивое развитие Арктического региона, поэтому все мероприятия председательства будут проведены.

Повестка форума, которая будет затронута на других мероприятиях, включает пять тематических блоков: "Экономическое развитие", "Комфортные условия для жизни в Арктике", "Развитие логистики в Арктике", "Экология и климат в Арктике", "Наука и образование". Как подчеркнул председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, председательство России будет переориентировано на решение национальных задач развития своих северных территорий при сбалансированном сочетании социального, экономического и экологического измерений.

"За 500 лет освоения Арктики никто близко не приблизился к нашему пониманию севера, нашим возможностям на севере, нашим ресурсам на севере. Так и продолжим. Мы - северная держава и поэтому Арктика - это исконно российское дело. Мы не споткнемся", - резюмировал Алексей Чекунков.

Международный арктический форум, который должен был состояться в этом году 11-12 апреля в Петербурге, с 2010 года является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. В разные годы он проводился в Москве, Архангельске, Салехарде и Санкт-Петербурге. Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция и Россия. В 2021 году, в год 25-летия объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к России.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio