22 марта - Всемирный день водных ресурсов

rift rio grande
Изображение: ООН

22 марта 2022 г.

В 1993 году ООН учредила Всемирный день водных ресурсов, с тех пор этот день отмечают ежегодно 22 марта. Тема этого, 2022 года - грунтовые воды.

Сегодня 2,2 млрд человек не имеют доступа к безопасной воде.

Значение воды для нашего организма трудно переоценить. Организм взрослого человека примерно на 60-70% состоит из воды. Именно вода отвечает за биохимические процессы в организме: участвует в усвоении пищи, поддержании нормальной температуры тела, способствует доставке кислорода через систему кровообращения, улучшает работу головного мозга, сохраняет здоровье и молодость тканей. Вода есть даже в наших зубах! Без воды человек просто не выживет.

Грунтовые воды для нас невидимы, но, как правило, именно они становятся той водой, которую мы пьём, используем для производства продуктов питания, в санитарии. Грунтовые воды находятся под толщами горных пород, песка и гравия. В основном они пополняются за счёт просачивания осадков, а дальше они подпитывают реки, болота и озёра и другие водоёмы. Так как вода просачивается с поверхности земли, она берет с собой и те вредные вещества, что мы используем. 20% подземных водоёмов Евросоюза не соответствуют стандартам из-за сельскохозяйственного загрязнения, так как в них находят нитраты и пестициды.

Но грунтовые воды не знают границ. Большая часть грунтовых вод располагается на территориях сразу нескольких стран, а значит, загрязнения на одной территории влияют на доступ к качественной воде на другой. Именно поэтому вопросы грунтовых вод необходимо освещать на самых разных уровнях, от локальных до международных.

Важность доступа к водным ресурсам - тема обширная, важная и заслуживает своего внимания не один день в году, а значительно больше. Как дополнительный шаг к привлечению внимания к вопросам доступа к чистой воде в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила период 2018 - 2028 годов Международным десятилетием действий "Вода для устойчивого развития", который завершится во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2028 года. Цель десятилетия: привлечение повышенного внимания к устойчивому развитию и эффективному управлению водными ресурсами, расширению международного сотрудничества в этой области.


Источник: Научная Россия

Печать

Joomla SEF URLs by Artio