На Российской антарктической станции Восток зафиксирован новый температурный рекорд

rift rio grande
Фото: dxnews.com

23 марта 2022 г.

18 марта учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института зафиксировали максимальную за всю историю метеорологических наблюдений температуру марта в районе антарктической стации Восток – минус 17,7°С.

Предыдущий температурный рекорд в этом районе в марте составил -32,6°C.

Средняя многолетняя температура в марте составляет -57,9°C. Официально зафиксированный минимум в марте – -75,3°С – зафиксирован 21 марта 2020 года.

Российская станция Восток расположена в самой холодной точке планеты. Здесь 21 июля 1983 года была зафиксирована самая низкая температура за всю историю метеонаблюдений – -89,2°C.

«Восток – единственная российская внутриконтинентальная антарктическая научно-исследовательская станция, работа которой продолжается круглый год. Условия в этом районе максимально суровые: средняя температура в зимний период составляет -66,6°С, летом – -35,9°С. С мая по сентябрь, в период антарктической зимы, добраться до станции практически невозможно. Но уже с конца февраля сотрудники станции Восток работают в автономном режиме, обеспечивая непрерывный поток метеорологических и геофизических данных для наших исследований. Сегодня на стации Восток температура воздуха составляет -36°С – сравнительно комфортные условия для работы полярников», – рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Станция Восток находится в центральной части Антарктиды на расстоянии около 1500 км от побережья и почти в 3 500 метрах над уровнем моря. Осадков здесь практически не бывает – среднегодовой уровень всего около 18 мм. При этом скорость ветра может достигать 27 м/с – почти 100 км/ч. Полярная ночь здесь длится 120 дней, в это время приток коротковолновой солнечной радиации полностью отсутствует и температуру определяет длинноволновая радиация. Летом температура на Востоке тоже ниже, чем на других российских антарктических станциях – к уже перечисленным причинам добавляется коротковолновая радиация, которая отражается на 90%, но всё же согревает.

Большую часть года на станции наблюдается антициклоническая погода: ясное небо, ни облачка и земное излучение спокойно покидает земную атмосферу, не задерживаясь. Этот эффект называется радиационным выхолаживанием.

Источник: ААНИИ

Печать

Joomla SEF URLs by Artio