На севере Поморья изучат леса для внедрения интенсивной модели лесопользования

rift rio grande
Фото: karatu.ru

25 марта 2022 г.

Научные исследования лесов северной части Архангельской области начнутся в этом году для последующего внедрения интенсивной модели лесопользования. В регионе разработана дорожная карта проекта до 2025 года, сообщает пресс-служба администрации области.

"Готов проект дорожной карты по интенсивной модели лесопользования в Северо-таежном лесном районе. Специалистами минлеспрома региона подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между правительством области и Рослесхозом, разработан проект дорожной карты, срок ее реализации рассчитан до 2025 года. Исполнителями карты наряду с федеральными структурами и региональным минлеспромом являются крупные лесопромышленные компании Архангельской области и Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства", - говорится в сообщении.

23 марта в отчете о деятельности правительства региона за 2021 год губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил, что в северных лесах региона на площади 15 млн га будет внедряться интенсивная модель лесопользования. Министерство природных ресурсов и экологии РФ одобрило возможность проработки вопроса внедрения модели и разработки необходимой нормативно-правовой базы.

Интенсивная модель ведения лесного хозяйства позволяет более продуктивно вести рубки ухода за счет новых подходов. При интенсивной модели лесопользования предъявляются повышенные требования как к уходу, так и к восстановлению лесов. "Главный момент в реализации дорожной карты - это сбор полевых данных и подготовка соответствующей информативной базы о возобновлении и ходе роста продуктивных насаждений в северных лесничествах региона", - сказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. Сейчас модель эффективно используется на юге области - в Двинско-Вычегодском лесном районе.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio