Общее собрание ОНЗ РАН. Выборы кандидатов на звание «Профессор РАН»

rift rio grande
Общее собрание ОНЗ РАН в Президентском зале РАН Фото: Д. Уваров

28 марта 2022 г.

Сегодня состоялось Общее собрание Отделения наук о Земле по выборам кандидатов на звание «Профессор РАН». Мероприятие прошло в комбинированном (очном/онлайн) формате.

МАРТИРОЛОГ

Члены Отделения отдали дань памяти коллегам, которые ушли из жизни в этом году:

Академик РАН Рундквист Дмитрий Васильевич  —                             дата смерти 15 января 2022;

Член-корреспондент РАН Грицко Геннадий Иванович  —                     дата смерти 23 января 2022;

Академик РАН Акуличев Виктор Анатольевич  —                                 дата смерти 27 февраля 2022;

Академик РАН Богатиков Олег Алексеевич  —                                      дата смерти 01 марта 2022;

Академик РАН Соболев Николай Владимирович  —                             дата смерти 25 марта 2022.

Юбиляр за это время один  —  член-корреспондент РАН Конторович Владимир Алексеевич, которому 12 января исполнилось 60 лет. Для него подготовлен Поздравительный адрес от имени руководства ОНЗ РАН.

ВЫБОРЫ

При выборе иностранных членов Бюро ОНЗ РАН голоса были отданы пяти кандидатам из Белоруссии, Австралии, Индии и Китая. Это ученые, давно и плодотворно сотрудничающие со структурами Отделения наук о Земле РАН. 

Выборы кандидатов на звание «Профессор РАН» проходили в очном формате и дистанционно —  с помощью программы «Криптовече».

При рассмотрении кандидатов на комиссиях учитывались интересы региональных отделений и высшей школы. В голосовании по обоим спискам принимали участия все члены ОНЗ РАН. Для победы кандидату надо было набрать 2/3 голосов.

Как отметил академик-секретарь ОНЗ РАН А. О. Глико, выбирать пришлось среди сильных кандидатур, все они, действительно, очень хорошие молодые ученые. Во время обсуждения на Общем собрании многим из них были даны отличные рекомендации от старших коллег. Подчеркивались такие важные качества, как научно-исследовательская и публикационная активность, вклад в подготовку научных кадров и научный авторитет (работа в научных советах и комиссиях академии). 

rift rio grande
Идет активное обсуждение кандидатур. Фото: Д. Уваров

Выборы прошли в два тура.

В первом туре голосования за утверждение кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН» по Секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук ОНЗ РАН приняли участие 105 членов Отделения наук о Земле РАН (в том числе в очном режиме приняли 54 члена Отделения, в системе «Криптовече»  —  51 член Отделения). В этой связи в первом туре утвержденными кандидатами на присвоение звания «Профессор РАН» по Секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук ОНЗ РАН считались кандидаты, получившие 70 голосов и более (не менее 2/3 голосов принявших участие в голосовании).

В первом туре участие в голосовании за кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН» по Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН приняли 93 члена Отделения наук о Земле РАН (в том числе в очном режиме приняли 54 члена Отделения, в системе «Криптовече»  —  39 членов Отделения). В этой связи в первом туре утвержденными кандидатами на присвоение звания «Профессор РАН» по Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН считались кандидаты, получившие 62 голосов и более (не менее 2/3 голосов принявших участие в голосовании).

По результатам голосования первого тура были утверждены следующие кандидаты на присвоение звания «Профессор РАН» по Отделению наук о Земле РАН:

по Секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук

1. Бобров Андрей Викторович

(за - 78; против - 23; недейств. - 4)

2. Никифоров Анатолий Викторович

(за - 73; против - 25; недейств. - 7)

3. Рогов Михаил Алексеевич

(за - 82; против - 20; недейств. - 3)

4. Вакансия не заполнена

5. Вакансия не заполнена

по Секции океанологии, физики атмосферы и географии

1. Куркин Андрей Александрович

(за - 67; против - 19; недейств. - 7)

2. Матафонова Галина Георгиевна

(за - 72; против - 15; недейств. - 6)

3. Новенко Елена Юрьевна

(за - 73; против - 17; недейств. - 3)

По результатам тайного голосования в первом туре не были заполнены 2 вакансии по Секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук. В соответствии с действующим регламентом по избранию кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН», был проведен второй тур голосования.

rift rio grande
Член-корреспондент РАН А. А. Соловьев заполняет бюллетень. Фото: Д. Уваров

В бюллетень для голосования во втором туре были включены только кандидаты по Секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук, набравшие более половины голосов членов РАН, состоящих в Отделении наук о Земле РАН, принявших участие в голосовании в первом туре (53 голоса и более).

Таковыми являлись:

№ п/п

ФИО кандидата

Утвердить

Отклонить

Недействительные

1.              

Антоновская Галина Николаевна

54

49

2

2.              

Дзюба Оксана Сергеевна

64

37

4

3.              

Золотарев Андрей Анатольевич

53

49

3

4.              

Реутский Вадим Николаевич

63

36

6

5.              

Сийдра Олег Иоханнесович

62

40

3

6.              

Федотенко Виктор Сергеевич

56

45

4

7.              

Хромых Сергей Владимирович

66

35

4

Во втором туре голосования приняли участие 83 члена Отделения наук о Земле РАН (в том числе очно – 46 чел., в системе «Криптовече» - 37 чел.)

Чтобы быть утверждённым Общим собранием Отделения наук о Земле РАН, во втором туре кандидату на присвоение звания «Профессор РАН» необходимо было получить более половины голосов от принявших участие в голосовании членов РАН ( 42 голоса и более), и число кандидатов, получивших в этом туре такое же или большее число голосов, не превышает числа вакансий, оставшихся незаполненными после первого тура.

В соответствии с результатами голосования второго тура утверждены следующие кандидаты на присвоение звания «Профессор РАН» по Отделению наук о Земле РАН по Секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук:

1. Реутский Вадим Николаевич

(за - 55; против - 25; недейств. - 3)

2. Хромых Сергей Владимирович

(за - 56; против - 24; недейств. - 3)

Таким образом, по результатам двух туров голосования заполнены все 8 вакансий на присвоение звания «Профессор РАН» по Отделению наук о Земле РАН.

Поскольку во втором туре голосования еще три кандидата получили более 42 голосов принявших участие в голосовании членов Отделения наук о Земле РАН:

Дзюба Оксана Сергеевна (за – 53; против – 29; недейств. – 1);

Сийдра Олег Иоханнесович (за – 45; против – 38; недейств. – 0);

Федотенко Виктор Сергеевич (за – 45; против – 36; недейств. – 2),

принято решение просить президиум РАН о выделении трёх дополнительных вакансий на присвоение звания «Профессор РАН» по Отделению наук о Земле РАН для этих трёх кандидатов.

ОТЧЕТНЫЕ ДОКЛАДЫ

Также на Общем собрании ОНЗ РАН были представлены отчетные доклады:

 — академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН академика РАН Глико А.О. о научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле РАН в 2021 году; (смотреть доклад .PDF)

 — руководителя Секции геологии, геофизики, геохимии и горных наук Отделения наук о Земле РАН академика РАН Бортникова Н.С. о важнейших научных достижениях в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук, полученных российскими учеными в 2021 году; (смотреть доклад .PDF)

 — руководителя Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН академика РАН Матишова Г. Г. о важнейших научных достижениях в области океанологии, физики атмосферы и географии, полученных российскими учеными в 2021 году. (смотреть доклад .PDF)

 

 

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio