Первая экспедиция ледовой платформы "Северный полюс" планируется в сентябре

 

29 марта 2022 г.

Старт первой экспедиции ледовой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс" по изучению Арктики запланирован на сентябрь, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

"Мы главенствуем в Арктике. В рамках этого главенства было дано поручение нашим президентом. И ледовая самодвижущаяся платформа - дом для науки в арктических льдах, которая может автономно два года работать, люди могут совершать новые открытия, приносить результаты, плоды, которые так долго ждали. [Платформа] должна в июле встать под флаг, а в сентябре уйти первая экспедиция", - сказал он на заседании коллегии Росгидромета.

Козлов также пригласил к сотрудничеству в рамках изучения Арктики коллег из Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Ранее сообщалось, что водоизмещение "Северного полюса" составляет более 10 тыс. тонн, максимальная автономность работы станции по запасам провизии составляет один год, по запасам топлива - два года. Платформа оснащена бортовым научным комплексом, состоящим из 15 лабораторий, и мобильным полевым лагерем для размещения на льдинах. Научно-исследовательский штат "Северного полюса" - 34 человека.

Контракт на строительство платформы был заключен между Росгидрометом и "Адмиралтейскими верфями" весной 2018 года, закладка судна прошла 10 апреля 2019 года. Платформа позволит возобновить практику отправки годичных дрейфующих экспедиций "Северный полюс", прерванную из-за климатических изменений в начале 2000-х годов.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio