Эксперты считают, что Красная книга Арктики должна иметь формат базы данных

rift rio grande
Фото: farbitis.ru

30 марта 2022 г.

Красная книга Арктической зоны РФ должна иметь формат базы данных для обеспечения непрерывной методичной работы. К такому мнению пришли эксперты в ходе заседания секции по вопросам Арктики и сохранения биоразнообразия Научно-технического совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора).

"Традиционный книжный формат уже не отвечает всем потребностям пользователей, среди которых инвесторы, региональные чиновники и ученые. Новый формат арктической Красной книги <…> [должен] представлять собой электронную базу данных. Это, в частности, позволит отображать данные о видах или таксонах с привязкой к пространству", - говорится в сообщении пресс-службы Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Отмечается, что электронные базы данных позволят также аккумулировать и анализировать новую поступающую научную и мониторинговую информацию, что обеспечит непрерывную методичную работу по совершенствованию и периодической актуализации Красной книги. В то же время электронная база данных позволит регулировать уровень доступа различных категорий пользователей к информации о видах, имеющих коммерческую ценность.

Электронная база, как отмечает пресс-служба, также позволит обеспечить объемное видение ситуации в Арктической зоне РФ, избавляя от необходимости перерабатывать информацию девяти региональных Красных книг. Создание Красной книги в новом формате отвечает целям и задачам рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны Арктического совета. Более широкая инициатива "Красная книга циркумполярной флоры и фауны Арктики" может реализовываться всеми странами-участниками Арктического совета. В перспективе книги стран-участниц можно свести в единой базе данных, на основе которой сформировать ГИС-слои по запросу и отображать информацию на бумажных носителях.

"Сегодня мы должны сосредоточиться на внутренней экологической повестке. В форме Красной книги российской Арктики мы получим инструмент, который демонстрирует ответственное управление в арктическом регионе - это то, что Россия заявила как лозунг в Арктическом совете" - цитирует пресс-служба члена Научно-технического совета Росприроднадзора, председателя правления ПОРА Николая Доронина.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio