Новый лесопитомник построят в Архангельской области в 2022 году

rift rio grande
 Архангельский ЦБК. Фото: rg.ru

04 марта 2022 г.

Группа компаний "Титан" в 2022 году построит в Пинежском районе Архангельской области новый лесопитомник для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, сообщили в пресс-службе Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (АЦБК).

"Генеральный поставщик сырья на АЦБК Группа компаний "Титан" построит новый лесопитомник в Пинежском районе. Сейчас закупается оборудование и конструкция самой теплицы. Монтаж запланирован на лето. Вместимость теплицы примерно 450 тыс. сеянцев с закрытой корневой системой", - сообщили ТАСС в пресс-службе.

Первые посадки запланированы на 2023 год. Отмечается, что будет использовано российское оборудование. С 2014 года "Титан" выращивает сеянцы хвойных пород в 11 теплицах в Няндомском районе Архангельской области. Ежегодно в лесовосстановление холдинг инвестирует более 100 млн рублей. В прошлом году компания воспроизвела лес на площади 21,5 тыс. га, что на 15% больше, чем планировали изначально. На лесных угодьях посадили более 3 млн деревьев.

Помимо лесовосстановительных мероприятий, предприятия холдинга занимаются уходом за посадками прошлых лет. В 2021 году агротехнический и лесохозяйственный уходы за хвойными культурами провели на площади 2,6 тыс. га, рубки ухода и осветления в молодняках выполнили на 3 тыс. га лесных участков. Рост объемов рубок ухода - результат планомерной работы по переходу на интенсивную модель лесопользования. Рубки ухода являются единственным оптимальным вариантом формирования лесных насаждений целевых древесных пород из молодняков естественного происхождения. На искусственно восстановленных лесных площадях отсутствие ухода приводит к гибели более чем половины сеянцев сосен и елей.

Холдинг - один из лидеров добровольной лесной сертификации в России. Площадь лесов, сертифицированных FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет - прим. ТАСС) превышает 5 млн га. Несмотря на то, что с 8 апреля FSC International приостановило действие всех торговых сертификатов в России и Беларуси, в ГК "Титан" отметили, что отделяют политику от ответственного лесопользования, поэтому холдинг продолжит вести хозяйственную деятельность в строгом соответствии с международными экологическими стандартами.

О компаниях

Группа компаний "Титан" входит в пятерку крупнейших операторов лесосырья в России. Площадь арендованных холдингом лесов составляет 6 млн га, которые располагаются не только в Архангельской области, но и в Вологодской области и Республике Коми. Предприятие ежегодно поставляет на Архангельский ЦБК около 4 млн кубометров лесосырья.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio